Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Беларуси из-за эпидемии гриппа закрыто 140 школ


В Беларуси наступила эпидемия гриппаКак сообщили БелаПАН в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, учебно-воспитательный процесс приостановлен в связи с регистрацией высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ и отсутствием на занятиях более 30% учащихся. На карантин закрыта одна школа в Брестском районе, три — в Березовском, две — в Браславском, 12 — в Гомельском, 44 — в Речицком, четыре — в Калинковичском, одна — в Буда-Кошелевском, одна — в Лоевском, 70 (все школы) — в Гомеле, две — в Молодечно.

В центре отметили, что в Беларуси эпидемия гриппа охватила 19 административных территорий: Новополоцк, Гомель, Мозырь, Речицу, Минск, Молодечно, Борисов, Могилев, а также Ивацевичский, Светлогорский, Добрушский, Мозырский, Речицкий, Ветковский, Калинковичский, Молодечненский, Борисовский, Воложинский, Костюковичский районы. В этих регионах вынесены постановления главных государственных санитарных врачей об усилении мероприятий по борьбе с гриппом и другими респираторными инфекциями.

Трехкратное превышение порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на 23 февраля зарегистрировано в Барановичах и Лиде. Всего в контрольных городах 23 февраля зарегистрировано 17.815 случаев заболевания гриппом и ОРЗ.

За неделю, с 19 по 25 февраля, зарегистрировано 94.420 случаев заболевания гриппом и ОРЗ, что на 46,9% больше, чем за предыдущую неделю. Количество заболевших детей — 38.734, удельный вес их составил 41,02%. Госпитализировано всего 0,81% заболевших, 1,34% детей.

Эпидемия гриппа зарегистрирована в Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Швейцарии, Норвегии, Испании. Региональные вспышки гриппа отмечены в Румынии, Латвии, Германии, Словении и Украине. Также распространение гриппа наблюдается в России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева