В Беларуси с исчезновением людей нет проблем

Генассамблея ООН в ноябре 2006 года осудила нашу страну за несоблюдение прав человека, призвав власти страны найти виновных в исчезновении ряда оппозиционных...

Заместитель главы Администрации президента Наталья ПеткевичКонвенция ООН о насильственных исчезновениях не актуальна для Беларуси. Об этом заявила заместитель главы администрации белорусского президента Наталья Петкевич, входящая в делегацию Беларуси на международной конференции по проблемам торговли женщинами, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА«Новости».

«Для Беларуси эта Конвенция не актуальна, она для нас играет такое же значение, как охрана озонового слоя или защита голодающих. У нас такой проблемы нет», –– сказала вчера Н.Петкевич на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

По ее словам, МИД Беларуси не будет придавать статус первоочередности этой Конвенции ООН.

Поскольку Н. Петкевич представляла в ООН белорусское государство, ее позиция –– это официальная позиция Беларуси, прокомментировала высказывание чиновника адвокат Вера Стремковская, руководитель общественного объединения «Центр по правам человека».

Несколько ранее, отвечая на вопрос «Белорусских новостей», планируется ли подписание Конвенции в обозримом будущем, пресс-секретарь МИД Андрей Попов, назвав вопрос журналиста некорректным, сказал: «Республика Беларусь совершенно спокойно и без каких-либо проблем присоединилась к консенсусу по соответствующей резолюции Генассамблеи. То есть, подчеркиваю, никаких проблем с принятием резолюции, официально заявляющей о наличии этой Конвенции, у нас не было».

А. Попов также заметил, что каждое государство присоединяется к тому или иному международно-правовому документу, сообразуясь с внутренними процедурами, правилами и собственными интересами.

Напомним, Генассамблея ООН в ноябре 2006 года осудила нашу страну за несоблюдение прав человека, призвав власти страны найти виновных в исчезновении ряда оппозиционных деятелей.

До сих пор общественности неизвестны обстоятельства исчезновения бывшего вице-спикера Верховного совета Беларуси 13-го созыва Виктора Гончара, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и оператора российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского, а также не раскрыты обстоятельства смерти бывшего вице-спикера Геннадия Карпенко.

В декабре прошлого года Н. Петкевич комментировала резолюцию Генеральной Ассамблеи о ситуации с правами человека в Беларуси так: «Дубиной можно убить, но никак не вылечить». Тогда же она подчеркнула, сообщает Центр новостей ООН, что в Беларуси создана эффективная государственная система, которая гарантирует реализацию гражданских, политических, социальных и экономических прав граждан.

С этим тезисом согласны далеко не все. Одна из учредителей гражданской инициативы «Мы помним» Светлана Завадская считает, что для нее и других людей в Беларуси, пострадавших от исчезновения родных людей, подписание Конвенции очень значимо. С.Завадская рассматривает работу по соблюдению норм Конвенции «как защиту будущих поколений от этого ужасного преступления».

В свою очередь адвокат В. Стремковская назвала не подписание Конвенции печальным фактом, потому что в Беларуси действительно существует проблема исчезновений людей. Как сообщает БелаПАН, ссылаясь на главу МВД Владимира Наумова, ежегодно в Беларуси в розыск объявляются около тысячи человек. «Речь идет не только о громких исчезновениях, но о проблеме, когда пропадают обычные люди. Причем, этот факт никто у нас ни на каком уровне не отрицает. Если страны-члены ООН договариваются о подписании Конвенции, содержащей положения, благодаря которым ситуация в сфере защиты прав человека может быть улучшена, зачем же отказываться от них? Поскольку Беларусь не взяла определенные обязательства, полагаю, нам есть куда двигаться в этом направлении и над чем работать», –– резюмировала специалист.

Справка «Белорусских новостей». 6 февраля 2007 года на специальной церемонии в Париже 57 государств подписали Международную конвенцию о защите всех лиц от насильственных исчезновений. Беларусь в число подписавших не вошла.

Документ предписывает государствам-членам ООН принимать эффективные законодательные, административные, судебные и прочие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников.

Конвенция возводит право не быть подвергнутым насильственному исчезновению в ранг неотъемлемого права человека, соответственно преступление насильственного исчезновения не может быть оправдано никакими чрезвычайными обстоятельствами.

Широко распространенная и массовая практика насильственных исчезновений признается преступлением против человечности.