Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В МЕОД состоялся показ спектакля театра молодых инвалидов

В Минском еврейском общинном доме (МЕОД) 7 марта состоялось представление «Театр теней» в исполнении артистов театра «Вдохновение» еврейской благотворительной организации «Хэсэд-Рахамим».

Как сообщила пресс-секретарь МЕОД Валентина Мороз, в спектакле заняты молодые инвалиды с особенностями психофизического развития. По ее словам, на суд зрителей они представили новый спектакль, приуроченный к празднику Пурим. Действо происходит за ширмой, и зрители видят только тень актера, который не скован понятиями «калека» и «инвалид», укоренившимися в массовом сознании, сообщает БелаПАН.

«Акцент в спектакле сделан на уважении к человеку. Постановщики представления попытались уйти от демонстрации особенностей актеров, оставив ритм, жест, язык поэзии и пластику движения. И главная заслуга создателей спектакля состоит в пробуждении в человеке "прекрасного актера для себя», — сказала В.Мороз.

По ее словам, в рамках программы «Радуга», реализация которой началась три года назад для реабилитации и адаптации молодых инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, создана театральная студия «Вдохновение» для людей старше 18 лет с особенностями развития. «Люди именно этого возраста с психофизическими заболеваниями по ряду причин остаются, к сожалению, вне общества. Театр начинался с простых десятиминутных представлений, затем к постановке спектаклей подключались актеры старшего поколения — волонтеры программы «Радуга», создавшие свою театральную студию», — сказала В.Мороз.

В дни Пурима актеры театра «Вдохновение» выезжают к пожилым людям, которые из-за болезни не выходят из дому, поздравляют их с праздником и демонстрируют отрывки из своего спектакля.

Впервые белорусский театр, состоящий из актеров с особенностями психофизического развития, приглашен на III Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр». Мероприятие состоится 24-30 сентября в Москве с участием более 60 театральных коллективов России.

11 марта в МЕОД состоится очередное представление спектакля «Театр теней».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева