Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Верующие встретились с пастором ликвидированной Белорусской евангельской церкви

В Гомеле 9 марта прошла встреча верующих с пастором лишенной в 2005 году регистрации Белорусской евангельской церкви (БЕЦ) Эрнестом Сабилло. Мероприятие состоялось при поддержке оргкомитета по созданию Белорусской христианской демократической партии, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета Виталий Рымашевский.

На встрече присутствовало около 15 человек. Участники вели дискуссии на религиозные темы, Э.Сабилло читал верующим отрывки из Евангелия на белорусском языке.

«В Гомеле я был всего однажды, лет 25-30 назад. Я очень рад состоявшейся встрече, ведь Христос радовался, когда послушать его приходил хоть один человек. Надеюсь, люди примут то, что я сегодня говорил», — отметил Э.Сабилло.

Пастор вел разговор и о нынешнем положении в белорусской культуре, политике. «Мы часто цитируем русских классиков. Почему? Ведь у наших национальных поэтов и писателей есть точно такие же слова, — отметил пастор. — Сегодня политическую мысль в белорусском обществе формирует КГБ. Считаю, что разные демократические движения не должны стесняться создавать свои мысли».

Напомним, что единственная в стране община БЕЦ объединяла около 20 прихожан преклонного возраста. Они проживали в различных населенных пунктах Беларуси и один раз в месяц собирались на богослужения, которые велись на белорусском языке. Община была зарегистрирована в 1994 году по домашнему адресу пастора в Московском районе Минска. Однако после принятия закона о свободе совести и религиозных организациях от 31 октября 2002 года деятельность общины перестала соответствовать положениям законодательства из-за отсутствия офиса для регистрации юридического адреса церкви. Решением Минского городского суда от 20 сентября 2005 года регистрация религиозной организации была аннулирована с взысканием с нее судебной пошлины в доход государства в 127,5 тыс. рублей.

Э.Сабилло, которому сейчас 74 года, с 1951 по 1964 годы находился в ГУЛАГе. Вначале он был приговорен к расстрелу за «антисоветскую агитацию на основе религиозных и национальных предрассудков» невзирая на то, что его семья на протяжении 1943-1944 годов сотрудничала с одним из советских партизанских отрядов в окрестностях Бобруйска (Могилевская область). Однако через некоторое время высшая мера наказания была заменена 25-летним сроком заключения в лагерях. Э.Сабилло дважды пытался бежать из мест заключения и чудом остался в живых. После освобождения из лагерей находился под надзором спецслужб, которые пытались не допустить прописки Э.Сабилло в столице и его трудоустройство. Лишь в 1969 году он устроился учеником на Минский тракторный завод, а в 1970 году окончил вечернее отделение Минского государственного педагогического института иностранных языков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева