Белоруски в исследованиях о сексе не участвуют

На последнем месте оказались австрийки, из которых лишь 38% заявили, что занимаются сексом больше одного раза в неделю. Белорусские женщины в исследовании...

Белоруски в исследованиях о сексе не участвуютНичто не только не вечно, но и не ново под Луной. Американские исследователи-сексологи утверждают: при выборе пары мы руководствуемся древними инстинктами и ищем партнера с наилучшим набором генов.

То же делает, к примеру, и павлин. Распуская хвост, птица сигнализирует о здоровье, плодовитости и силе. Мужчины в процессе эволюции научились интуитивно распознавать биологические возможности женщины, например, через соотношение объема бедер к объему талии. В оптимальном случае оно составляет 1:0,7 как, например, у Дженнифер Лопес. И эта величина остается постоянной независимо от моды и меняющихся представлений об идеальной фигуре.

Имеет значение и красивое лицо. Мы подсознательно тянемся к обладателям таких данных, поскольку нас, по утверждению ученых из Техасского университета в Остине, сообщает ИНОПРЕССА, привлекает то, что обещает успешное продолжение рода. Хотим мы этого или нет.

Два психолога, Иэн Пентон-Воук и Дэвид Перетт, из лаборатории изучения восприятия в шотландском университете Сент-Эндрюс, чтобы проникнуть в тайну красоты, дали в свою очередь компьютеру задание сгенерировать тысячи женских портретов, которые предстояло оценить мужчинам-испытуемым. Их задача состояла в том, чтобы при помощи компьютерной мыши изменять лица до тех пор, пока не будет достигнут оптимальный с их точки зрения вариант.

В результате мужчины «поднимали» уровень эстрогена, женского гормона, до тех пор, пока дама не становилась точной копией Николь Кидман или Лары Крофт.

Последующие исследования подтвердили, что женщины с ярко выраженными признаками женственности очевидно воспринимаются как более красивые. Эстроген придает сексуальность. Исходя из этого, красоту нужно считать не расточительством природы, а биологическим сигналом. Это визитная карточка плодовитости.

При этом выяснилось, что мужчины предпочитают симметричные, а не с легкими отклонениями, как мы называем, интересные лица.

Женщины в свою очередь, по результатам исследования, отдавали предпочтение лицам типа «Шварценеггер», которое они оценивают визитной карточкой хорошего набора генов.

И даже если женщины выбирают смешанные лица, где по чуть-чуть и от женщины, и от мужчины, это не надолго. В период овуляции, когда женщина способна зачать, она, скорее всего, предпочтет генетически успешный тип мачо, утверждают ученые.

Также они заметили, что испытуемые находили привлекательным сходство между компьютерными лицами и лицами их родителей. Никто не говорит, что это проявление Эдипового комплекса по Фрейду, но и опровергнуто утверждение не было.

В целом же более важно то, что происходит после выбора, а не то, что этот выбор обуславливает. Вот с этим все также не просто. Врачи утверждают, что в Беларуси секса уже нет.

Несмотря на явное преувеличение, эта проблема сейчас очень серьезно обсуждается и в Соединенных Штатах, и в Европе. Счастливое исключение –– солнечная Италия. Газета La Repubblica пишет, что итальянки занимаются сексом больше всех женщин в Европе. Вывод сделан в ходе исследования, в котором приняли участие 12 тысяч жительниц Европы от 15 до 49 лет.

Из опроса выходит, что 59% итальянок занимаются сексом больше одного раза в неделю, что превышает показатели в среднем по Европе. Второе место занимают жительницы Чехии (57%), на третьем россиянки (56%), на четвертом француженки (55%), завершают пятерку лидеров испанки (54%). На последнем месте оказались австрийки, из которых лишь 38% заявили, что занимаются сексом больше одного раза в неделю.

Белорусские женщины в исследовании участия не принимали. Говорить о том, сколько женщин не испытывают с постоянным партнером сексуальное удовлетворение, также не приходится. По утверждению психолога Ольги Андреевой,  в Беларуси такие исследования не проводились.