Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте проходит семинар по реабилитации инвалидов по зрению

 

Вопросы реабилитации инвалидов по зрению обсуждаются 15 марта на семинаре в Бресте.

Семинар организован в рамках совместного проекта "Элементарная реабилитация инвалидов по зрению в Брестской области", который с лета 2006 года реализуют комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома и областная организация общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" (ОО "БелТИЗ"). Участие в работе семинара принимают специалисты территориальных центров социального обслуживания населения Бреста, Каменца, Пружан, Малориты, Жабинки, Кобрина, а также представители БелТИЗ. Они, в частности, обсудят, как научить незрячих людей пользованию электроприборами, ориентированию в открытом и замкнутом пространстве, чтению и письму по шрифту Брайля. Кроме того, участники семинара поделятся опытом проведения тестирования, консультирования инвалидов, их обучения с учетом индивидуальной потребности.

"В работе с инвалидами используются методические разработки института коррекционной педагогики Российской академии образования, Всероссийского общества слепых и других обучающих материалов, — рассказал БелаПАН председатель правления Брестской областной организации БелТИЗ Михаил Антоненко. — Но в процессе обучения незрячих специалисты территориальных центров социального обслуживания населения, на базе которых проводится реабилитация, сталкиваются с рядом практических проблем. Обсудить и наметить пути их решения, а также согласовать перспективные направления проекта — цель семинара". По словам М.Антоненко, аналогичный семинар проводился в феврале в Барановичах, а 20 марта проблемы незрячих людей будут обсуждаться в Пинске.
По данным БелТИЗ, в 2006 году в рамках названного проекта реабилитацию прошли 113 инвалидов по зрению, проживающих в Брестской области. Сейчас в программе задействованы 150 человек.

Из полутора тысяч членов областной организации БелТИЗ трудоспособного возраста каждый второй инвалид имеет постоянную работу — это один из самых высоких показателей в стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...