Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске начал работу Белорусский форум русистов

15 марта в Минске начал работу Белорусский форум русистов. Он проходит в рамках Года русского языка, объявленного в 2007 году в России и за ее пределами, сообщает БелаПАН.

На форум приглашены около 200 участников: преподаватели русского языка в высших и средних учебных заведениях, ученые-русисты, писатели, парламентарии, деятели искусства, журналисты.

Организатором конференции выступило посольство Российской Федерации в Беларуси вместе с Министерством образования и филологическим факультетом Белгосуниверситета.

Как сообщил на открытии форума посол России в Беларуси Александр Суриков, в рамках Года русского языка в России и в других странах пройдут масштабные мероприятия в сфере образования, науки и культуры. По его словам, «задачи форума — это обмен мнениями о месте и роли русского языка в процессе формирования единого образовательного пространства Беларуси и России, обеспечение возможности качественного образования в том числе на русском языке, обсуждение новых форм и методов преподавания русского языка».

«Существует мнение, что современная молодежь мало интересуется художественной литературой», — заметил в своем выступлении заместитель министра образования Казимир Фарино. По его словам, молодые люди используют в общении особый язык: сленг, язык SMS-сообщений, аббревиатур. «Одна из наших задач — приобщить молодежь к чтению литературы», — обратился он к участникам форума.

16 марта в ходе конференции пройдут секционные заседания. Участники форума обсудят вопросы, касающиеся преподавания русского языка, его функционирования в средствах массовой информации, использования в литературе, кино, театре, на эстраде, а также как средства для воспитания молодежи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева