Воду из источника на проспекте Победителей снова можно пить

Санэпидслужба Центрального района столицы отменила временный запрет на использование воды из родника на проспекте Победителей...

Санэпидслужба Центрального района столицы отменила временный запрет на использование воды из родника на проспекте Победителей, сообщил «Белорусским новостям» Иван Войтович, заведующий отделением коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Запрет, как писали «Белорусские новости»был вынесен на использование воды в питьевых целях по микробиологическим показателям. По физико-химическим показателям она соответствовала санитарным нормам.

И. Войтович рассказал, что этот родник очень зависим от избыточных осадков. Во время сильных дождей часть загрязненных стоков не попадает в ливневую канализацию. Немало микроорганизмов оказывается в почве, через слои которой проходит вода. Иное дело — артезианские скважины, пробуренные до водоносных пластов на глубине от 60 до 300 метров, где вода надежно защищена от загрязнения.

В то же время специалист заметил, что около родника на проспекте Победителей нет какого-либо источника загрязнения. Кладбище, о котором иногда говорят в связи с качеством здешней воды, находится на значительном расстоянии от него.

Всех, кому нравится или приходится пить воду не из центральной системы водоснабжения, И. Войтович призвал быть бдительными. Если в зоне источника находятся захоронения, свалка, туалеты, очистка которых производится негидроизолированным способом, надо трижды подумать, прежде чем пить из него воду.