Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Прокуратура Минской области выявила нарушения природоохранного законодательства

 

Органами прокуратуры Минской области проведен ряд проверок исполнения законодательства об охране и использовании животного мира в лесохозяйственных предприятиях и охотничьих хозяйствах Министерства лесного хозяйства и других организациях, арендующих охотничьи угодья, а также в исполнительных и распорядительных органах в части выполнения ими контрольных функций в отношении соблюдения договоров аренды охотничьих угодий и поступления платы за их аренду в бюджет.

Как сообщила БелаПАН республиканская прокуратура, результаты проверок показали, что арендаторами охотничьих угодий в целом выполняются требования действующего законодательства. Вместе с тем был выявлен ряд нарушений и недостатков. В частности, прокуратурой Вилейского района в ходе проверки районной организации общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР) был установлен факт незаконного отстрела дикого кабана в запретное для охоты время и без надлежащего разрешения. Такими действиями государству причинен ущерб в размере более 2 млн. рублей. По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении двух лиц по ч. 2 ст. 282 (незаконная охота) УК. По приговору суда они осуждены к штрафу в 930 тыс. рублей каждый. Приговор вступил в законную силу. На сумму причиненного ущерба к виновным был предъявлен иск, который удовлетворен.

Проверка, проведенная прокуратурой Червенского района, показала, что местным райисполкомом у Червенской районной организации БООР незаконно изъяты охотничьи угодья площадью 12,6 тыс. га, договор аренды которых заключен до марта 2014 года, и переданы Червенскому лесхозу. Прокуратурой района по данному факту внесено представление в райисполком, по результатам рассмотрения которого принято решение о перераспределении охотничьих угодий между названными субъектами хозяйствования с учетом интересов обеих сторон. Нарушенные интересы Червенской районной организации БООР восстановлены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева