Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Поможет ли святой Иосиф братьям-католикам?

 

Вечером 19 марта более 130 верующих приняли участие в молебне за возвращение монастыря бернардинцев с костелом минской римско-католической общине святого Иосифа.

Акция римско-католической общины. Минск, 19 марта 2007г.

В 18 часов группа верующих с крестом начала шествие с улицы Интернациональной к Верхнему городу белорусской столицы.

Акция римско-католической общины. Минск, 19 марта 2007г.

У крыльца здания архива организаторы зажгли свечи и устроили проповедь с молитвами.

Акция минской римско-католической общины. Минск, 19 марта 2007 г.

Основное требование собравшихся — возвращение общине некогда принадлежавшего католической церкви комплекса из трех зданий, занимающего почти квартал по улице Кирилла и Мефодия, 4, 6, 8.

Акция минской римско-католической общины. Минск, 19 марта 2007 г.

Как сообщила БелаПАН член комитета общины Ивона Мацукевич, с 7 марта собрано более 3 тысяч подписей под обращением к главе государства за возвращение верующим памятника архитектуры барокко XVII века — зданий монастыря бернардинцев. По ее словам, два года назад начальник отдела по делам религий и национальностей Минского горисполкома Алла Рябицева заявила, что верующие не смогут осилить восстановление святыни. "По этой причине власти планируют провести реконструкцию здания костела в концертный зал, где нам лишь иногда позволят выступить", — сказала И.Мацукевич. Она считает, что власти до сих пор не принимают закон о реституции, чтобы самовольно распоряжаться собственностью религиозных объединений, в том числе римско-католической деноминации христианства.

Акция минской римско-католической общины. Минск, 19 марта 2007 г.

Сбор подписей начался после того, как стало известно о планах Минского горисполкома передать здания монастыря инвесторам для реконструкции и приспособления под гостиничный комплекс и объекты торгово-бытового назначения.

Монастырский комплекс, возведенный на средства благотворителей, а не казны, был конфискован в 1864 году властями Российской империи после подавления национально-освободительного восстания против русского царизма под руководством Кастуся Калиновского. В здании бывшего храма до сих пор размещаются Белорусский государственный архив научно-технической документации и Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства. Из остальных зданий комплекса выселены службы военной комендатуры и прокуратуры.

Акция минской римско-католической общины. Минск, 19 марта 2007 г.

…Несмотря на дождь, собравшиеся простояли полтора часа. Наблюдавшие за ходом акции сотрудники спецслужб держались на расстоянии и вели себя сдержанно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева