Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

В Минске реализуется программа по сохранению вида дальневосточного леопарда

20 марта в Минске началась реализация программы «Уберечь каждого из оставшихся». Это первый проект, направленный на сохранение вымирающей породы животного — дальневосточного леопарда. Организаторами и кураторами программы выступили Минский зоопарк и компания ИП «Икартайм» (торговая марка «Матадор»), информирует БелаПАН.

Как сообщила на пресс—конференции 20 марта в Минске заместитель директора столичного зоопарка Наталья Лебедева, в настоящее время численность дальневосточных леопардов не превышает 40 особей. Они обитают на юге российского Приморья, на границе с Китаем, и находятся на грани полного исчезновения. В неволе живет еще около 200 леопардов, причем два из них — самка и самец — в Минском зоопарке.

Как рассказала Н.Лебедева, самка леопарда (возраст около 5 лет) уже несколько лет живет в Минске. В начале февраля этого года в столицу из Красноярского зоопарка был доставлен молодой самец. С инициативой приобретения животного выступила компания ИП «Икартайм».

Как сообщил директор ИП «Икартайм» Артур Адамян, стоимость леопарда вместе с доставкой составила 7 млн. белорусских рублей. По его словам, для дальнейшей реализации проекта потребуются гораздо более значительные затраты. Первый этап программы предполагает строительство вольера для пары леопардов, создание благоприятной обстановки для их размножения. Второй этап — просветительская работа с детьми с целью воспитания в них гуманного отношения к животным.

Как сообщил А.Адамян, компания планирует проведение в Минском зоопарке дней открытых дверей, фестивалей, конкурсов рисунков, выпуск игрушек, наклеек, компьютерных игр и т.п., которые будут пропагандировать идею сохранения вымирающих животных.

Интерес к проекту проявила белорусская певица Искуи Абалян, которая предложила провести в ходе программы благотворительный концерт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева