Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

«Телевершина-2007»: год третий, лица те же


«Телевершина-2007»: год третий, лица те жеЦеремония награждения победителей III национального телевизионного конкурса "Телевершина" прошла вечером 21 марта во Дворце Республики.

Гран-при получил концертный тур "За Беларусь!" ЗАО "Второй национальный телеканал" (ОНТ).

Также были названы победители конкурса в 20 номинациях. Лучшей информационной программой стала программа "24 часа" "Столичного телевидения" (СТВ), лучшей публицистической программой — проект с сурдопереводом "Я могу говорить" Первого канала.

В номинации "Лучшая общественно-политическая программа" победил информационно-аналитический проект "Дыхание планеты" телеканала ОНТ, в номинации "Лучшая культурно-просветительская программа" — столичный тележурнал "Минск и минчане" СТВ, в номинации "Лучшая спортивная программа" — "Спорт. Спорт. Спорт" телеканала "Лад", в номинации "Лучшая музыкально-просветительская программа" — цикл программ "Вечера в Мирском замке" ОНТ.

Лучшими ведущими информационной программы стали Виктория Сенкевич и Юрий Круглик ("Панорама" Первого канала), лучшим ведущим общественно-политической программы — Юрий Гроеров ("Панорама недели" Первого канала), лучшим ведущим развлекательной программы — Светлана Боровская ("Добрай раніцы, Беларусь!" Первого канала), лучшим ведущим спортивной программы — Павел Булацкий ("Мужской характер" Первого канала).

В номинации "Лучший репортер" победил корреспондент телеканала СТВ Игорь Позняк, в номинации "Лучший режиссер" — главный режиссер Белтелерадиокомпании Валерий Пестов.

Всего на конкурс "Телевершина" в этом году было представлено 248 работ.

Заместитель генерального директора ЗАО По словам заместителя генерального директора ЗАО "Столичное телевидение" (премии — "Лучшая и информационная программа" и "Лучший репортер") Людмилы Ковалевой, в последнее время информационная служба СТВ претерпела значительные изменения. "Мы используем трехчасовой шаг новостей и этим выгодно отличаемся от других белорусских телеканалов. Наши новостные выпуски короче, чем на БТ и ОНТ — всего 23 минуты. Однако мы стараемся сделать их максимально информационно насыщенными. Существует негласное правило: в каждом выпуске необходимо осветить не менее 18 тем. Возможности спутникового телевидения позволяют доносить информацию до зрителя более оперативно. Кроме того, "Новости" на СТВ выходят в середине часа, т.е. на 30 минут раньше, чем на БТ и ОНТ. Награды, полученные на III национальном телевизионном конкурсе "Телевершина" — это признание заслуг журналистов СТВ", — отметила Людмила Ковалева.

Руководитель информационно-аналитического проекта ОНТ Руководитель информационно-аналитического проекта ОНТ "Дыхание планеты" ("Лучшая общественно-политическая программа") Тенгиз Думбадзе сообщил корреспонденту "Белорусских новостей", что творческий коллектив программы в работе старается избегать дешевых сенсаций и не нагнетать страсти. "За полгода существования "Дыхания планеты" мы побывали более, чем в 20 странах, объездили все регионы мира, кроме Африки, — рассказывает Тенгиз Думбадзе. — На днях отправили две съемочные группы в Израиль и Китай. К 1 апреля сделаем сборную программу о курьезах в разных странах мира. Потом будут Афганистан, Швеция, Франция. В эфир планируем выходить до лета, потом сделаем перерыв, чтобы набрать интересного материала для нового телесезона".

Заместитель главного директора Агентства теленовостей Первого канала Юрий Гроеров Лауреат "Телевершины" в номинации "Лучший ведущий общественно-политической программы", заместитель главного директора Агентства теленовостей Первого канала Юрий Гроеров признался "Белорусским новостям", что это первая в его жизни теленаграда. "Других премий у нас пока нет. Да и раньше меня за работу в тележурналистике не награждали. Формат программы, которую я веду, не меняется года 3-4. Как был итоговым выпуском за неделю, так им и остался. Другим стало только название да декорации, — отметил Юрий Гроеров. Стиль, как и раньше, официальный, сдержанный. У еженедельной программы канала ОНТ "Контуры" другой формат — с элементами развлекательности, но это же не значит, что мы должны делать так, как они".

Кинорежиссер Юрий ХащеватскийОднако не все, кто причастен к телевизионной "кухне", имеет такое же благостное и позитивное мнение о теленаграждениях. Кинорежиссер Юрий Хащеватский, более 15 лет проработавший на белорусском телевидении, высказался в адрес трех главных отечественных телеканалов и конкурса "Телевершина" достаточно жестко. "Когда в эфире ложь и фальшь, лучше оградить себя от просмотра и пустой траты времени. Я не верю в честность белорусских телеканалов и, тем более, не жду от них откровений, — заявил Юрий Хащеватский, — Моего хорошего знакомого Валеру Пестова назвали вчера на этом конкурсе лучшим режиссером. Он — замечательный режиссер, но работает на помойке. По-моему, "Телевершина" — это не вершина, а дно".

Телевизионная версия главного телевизионного конкурса года "Телевершина-2007" будет транслироваться на телеканале СТВ в воскресенье, 25 марта, в 20.30.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зияющие телевершины
  • Не знаю, не смотрел. И я писал не про творчество Хащеватского, а о его оценке БТ и Телевершины. С оценкой я согласен, повторяю, полностью. Хорошо сказал.
  • То есть, другой альтернативы просто нет? Быть просто профессиональным, честным журналистом?
  • Ну награждают они себя...И пусть награждают. Не знаю, что лучше? Быть работником идеологического фронта, или быть зажратым телекиллером или шоумэном, как представители московского теле бомонда... Для "москвичей" уже давно ничего, кроме денег святого не сущестует.......Либо зажратые телекиллеры, вроде леонтьевых и иже с ним, либо тупые канделаки и собчаки.... Думайте сами, что лучше....Наши хоть какую то идею отстаивуют... А Хащеватский...Ну есть у чела особое мнение, он его высказал....Ладно...
  • Вдогонку. "Обыкновенный президент", по-моему, сделан тупо. Ничуть не лучше "телешедевров". Остальные фильмы Хащеватского не видела, так что судить не могу. Но судя по отзывам о "Площади", она никак не лучше "ОП".
  • А Хащеватский никогда не делал тенденциозных и потому лживых фильмов?