Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы ищут решение проблем в петле
    Утром на дереве была найдена 30-летняя минчанка. Причину добровольного ухода из жизни она изложила в предсмертной записке...
  2. Если адвокат не сдается, его исключают
    Борьба минского сообщества адвокатов за независимость вступила в решающую фазу...

Общество

Независимые историки считают необходимым реагировать на публикации пропагандистского характера

 

Одним из направлений своей деятельности оргкомитет общественного объединения независимых белорусских историков считает реакцию на публикации пропагандистского характера. Об этом заявили члены оргкомитета на очередном заседании, которое состоялось в Минске 20 марта.

В качестве одного из последних примеров кандидат исторических наук, исследователь темы сталинских репрессий Игорь Кузнецов привел статью доктора исторических наук, заведующего отделом военной истории Института истории Национальной академии наук Алексея Литвина "Забытый полк. Неизвестные страницы обороны Беларуси в июне-августе 1941 года" ("Советская Белоруссия" от 17 марта).

По словам И.Кузнецова, в материале идет речь "о так называемых" боевых действиях 53-го мотострелкового полка войск НКВД, сформированного в Гомеле в августе 1941 года. "Поражает необъективность статьи, подготовленной профессором, но не специалистом в области истории войск НКВД. В публикации речь идет, в частности, о действиях одного из батальонов полка численностью более 500 человек, который "охранял подразделения Красной Армии от удара с тыла, пресекал выброс фашистского десанта, а также проявления дезертирства". То есть полк выполнял роль заградительного отряда в тылу отступающих советских войск и расстреливал красноармейцев", — заявил ученый.

"Проанализировав список командно-политического и начальствующего состава полка, я пришел к выводу, что не менее трети его персоналий до войны были надзирателями в тюрьмах, входили в состав расстрельных команд и фальсифицировали уголовные дела. А в начале войны они продолжили свое дело, расстреливая в спину красноармейцев, которые без оружия и боеприпасов не имели никакой возможности оказывать сопротивление врагу", — отметил И.Кузнецов.
По его мнению, независимые историки должны реагировать на подобные публикации. "Мы выступаем за историю, отражающую действительность в ее позитивных и негативных проявлениях", — подчеркнул ученый.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...