Областная типография отказалась печатать «Витебский курьер»

Унитарное полиграфическое предприятие "Витебская областная типография" 22 марта отказалась печатать независимую общественно-политическую газету "Витебский курьер". Об этом БелаПАН сообщил главный редактор издания Владимир Базан. "О том, что с "Витебским курьером" не будет заключен договор на печать издания, представителям редакции — исполнительному директору и юристу — заявил директор областной типографии Евгений Ларичев. При этом он не объяснил причину отказа", — сказал В.Базан.

По его словам, несмотря на отказ типографии, завтрашний номер газеты ("Витебский курьер" выходит два раза в неделю — по вторникам и пятницам) все же попадет к читателям. Тиражом 1.700 экземпляров номер печатается на принтере в офисе редакции. Против обыкновения он будет иметь формат А4 (ранее А2).

Газета "Витебский курьер" издавалась с 1906 по 1913 годы. После длительного перерыва выпуск издания был возобновлен 9 июня 1990 года. С января 2006 года витебский филиал "Белпочты" и предприятие "Витебскоблсоюзпечать" без объяснения причин расторгли договоры с "Витебским курьером" о доставке газеты подписчикам и распространении ее через киоски. Сейчас газета доходит до читателей через общественных распространителей.