Минкульт: Павла Харланчука уволили из Русского театра, как не прошедшего аттестацию

 

Актер Павел Харланчук уволен из Русского театра потому, что не прошел аттестацию. Об этом заявил 23 марта на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, отвечая на вопрос БелаПАН о причинах увольнения актера из Национального академического драматического театра им. М.Горького. Напомним, П.Харланчук был уволен из театра 26 декабря 2006 года.

"В государственных театрах периодически проводится аттестация — работники аттестуются на творческую и профессиональную пригодность", — пояснил В.Рылатко. Он напомнил, что П.Харланчук обжаловал свое увольнение в суде, но в удовлетворении иска о восстановлении на работу ему было отказано. При этом В.Рылатко добавил, что "вопросы дисциплины очень важны для театра".

Адвокат актера Павел Сапелко считает, что одной из причин увольнения стало участие П.Харланчука в массовых манифестациях в марте прошлого года. П.Харланчук был задержан во время разгона палаточного городка на Октябрьской площади Минска и приговорен к 10 суткам ареста.

По словам адвоката, увольнение П.Харланчука будет обжаловано в вышестоящей инстанции — в ближайшее время будет подана кассационная жалоба в Минский городской суд.

Тем временем на официальном сайте Национального академического драматического театра им. М.Горького по-прежнему размещена информация об "артисте высшей категории" Павле Харланчуке, который был приглашен на работу в театр в 2003 году. "Актерская работа Павла Харланчука в спектакле "Единственный наследник" вывела его в разряд ведущих актеров театра, а его режиссерский дебют "Джельсомино в Стране Лгунов" заставил говорить о нем как о перспективном мастере сценического искусства", — сообщается на сайте театра.