Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости
    В годы Второй мировой войны под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории СССР нацистский концлагерь…
  2. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…


Общество

В ночь на воскресенье у нас заберут целый час

 

Не забудьте: в два часа ночи с 24 на 25 марта стрелки часов в Беларуси будут переведены на час вперед.

Стрелки, назад!Такое происходит каждое последнее воскресенье марта и называется переходом на летнее время. Большинство из нас не любит именно это изменение во времени, поскольку из наших суток крадут целый час, как правило, очень приятный –– час утреннего сна. При этом специалисты заверяют, что переход на время зимнее тоже не безобиден.

Считается, что переводятся часы исходя из экономических интересов, в первую очередь из соображений экономии электроэнергии. Впрочем, белорусские специалисты уже не утверждают, что «насилием» над стрелками спасают экономику. Теперь уже процесс приобрел, скорее, инертный характер.

В Европе вообще отказались от первоначального предположения, будто посредством перехода на «летнее» время достигается экономия электроэнергии. Вместо этого утверждают, что таким образом улучшается качество жизни, так как летним вечером «позже темнеет», а в течение светового дня всем комфортнее. Тот же, кто из-за сдвига во времени начинает утром работу на час раньше, во второй половине дня может активнее использовать светлое время суток.

Европейцы даже решили обсудить, возможно ли все эти игры со временем упразднить. В конце апреля 2007 года Еврокомиссии должны быть представлены данные о влиянии перехода на летнее время по всем сферам жизни, которые он затрагивает. На основании этих данных Еврокомиссия до конца нынешнего года должна подготовить доклад для Европарламента и Совета Европы. В зависимости от сделанных выводов Еврокомиссия и будет решать вопрос о целесообразности насильственного изменения времени.

Японцы, китайцы и жители ряда других азиатских стран вообще не знают, что это такое –– перевод часов на зимнее или летнее время и, ничего, живут.

Посчитать экономические выгоды от перевода стрелок легче, чем посчитать издержки. Для того, чтобы сделать четкий вывод о вреде для здоровья нужны полномасштабные медицинские исследования по всей Беларуси. Для этого в свою очередь нужны большие деньги.

Пока же известно, что тот дискомфорт, который мы испытываем несколько дней после перехода на сезонное время, совсем небезопасен. Перевод стрелок часов оказывает определенное негативное влияние на здоровье, в первую очередь детей, а также взрослых с ослабленным иммунитетом. У них могут возникнуть такие симптомы, как утомляемость, плохое настроение, расстройство сна, которые, как правило, отмечаются в течение 2-3 недель, отмечает российское агентство «Национальные интересы».

Метеочувствительные люди в первые дни после перевода стрелок чувствуют серьезное недомогание. В результате, получается, что перевод времени выгоден, в первую очередь, фармацевтам. Пик продаж медикаментов приходится именно на этот переходный период, сообщает агентство REGNUM.

Что касается людей здоровых, они переживают этот маленький «катаклизм» практически незаметно.

Тем не менее и первым, и вторым врачи рекомендуют в этот период пить витамины, раньше ложиться спать, гулять перед сном. Ведь недосыпание в предутренние часы особенно тяжело сказывается на нервной и имунной системах, на обменных процессах.

Отдыхать надо больше, советуют медики. Хронически переутомленный человек общественно опасен. Он может что-то недопроверить, недосмотреть, недовинтить, не успеть увидеть и так далее.

При этом не стоит недооценивать возможности своего организма к адаптации и ждать перевода времени со страхом.

Психолог Ольга Андреева обнадеживает: «Один час — не такой большой период времени, чтобы ударить по здоровью человека. Время — вещь относительная, поэтому люди могут играть с ним в свои игры. Многие ездят на отдых в страны с другими часовыми поясами и довольно быстро адаптируются. Организм человека достаточно пластичен, чтобы перестроиться, тем более стрелки часов всегда переводятся в выходные. Тяжело при переходе с зимнего на летнее время приходится «совам». Можно сколько угодно жаловаться, но лучше просто постепенно подготовить себя к изменению режима дня».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева