Г.Погоняйло: БХК будет добиваться рассмотрения дела Шатиковой в суде

"Судя по всему, пред событиями 25 марта ее хотели выключить из участия в мероприятиях. Психиатрическая больница стала средством ее нейтрализации"...

Общественная активистка Кристина Шатикова. Фото: photo.bymedia.netСегодня общественную активистку Кристину Шатикову отпустили из могилевской психиатрической больницы.

Как сообщила К.Шатикова БелаПАН, врачи не поставили ей диагноз. «Все вопросы на моем собеседовании с врачами медицинской темы даже не касались. Меня спрашивали, с кем я общаюсь, кто ко мне приходит в гости, кто мне звонит. То есть, это не медицина, а чистая политика. Моей маме сообщили, что я психически здорова, но просто неординарная личность», –– рассказала К.Шатикова.

Кристина Шатикова утверждает, что в больнице лежала привязанной к кровати, ее кололи какими-то лекарствами. «Все эти выходные я практически провела в отключке. А моей маме говорили, что ко мне не применяются никакие медицинские средства», –– отметила К.Шатикова.

Напомним, K.Шатикова пропала 23 марта. Ее подруга Ирина Кочарова со ссылкой на очевидца сообщила БелаПАН, что задержание производили пятеро неизвестных на автомобиле «Нива» темного цвета. Позже Кристина Шатикова рассказала заместителю председателя РОО «Белорусский Хельсинкский комитет»  Гарри Погоняйло, что в машине ее пытались изнасиловать. Правозащитник сказал «Белорусским новостям»: «Мы расцениваем этот факт как провокацию, средство заставить человека прийти в понятное возбуждение, защищая свое достоинство. Безусловно, девушка начала отбиваться, драться, в результате чего прибыла в больницу в крайнем нервном состоянии. В таком виде она и предстала перед врачами».

Ранее К.Шатикова была задержана в Минске и доставлена сотрудниками госбезопасности в Могилев. В пятницу там ее вызывали на допрос в областное управление КГБ.

Заместитель председателя Объединенной гражданской партии, председатель «Правозащитного альянса» Людмила Грязнова сказала «Белорусским новостям», что считает обязательным в данной ситуации провести обследование Кристины Шатиковой независимыми экспертами. Следует выяснить, какие лекарства она принимала, находясь в стационаре. Это нужно, в первую очередь, для безопасности ее собственного здоровья, а также для того, чтобы ситуация была более определенной и доказательной.

Л.Грязнова заметила: «Необходимо искать свидетелей, иначе невозможно надеяться на успех в суде».

С ее мнением согласен и Гарри Погоняйло. Он заметил, что в Беларуси нечто подобное случалось и ранее. «Медицину пытались привлечь, когда происходило разбирательство с Екатериной Садовской. Она, если вы помните, помещалась в республиканскую клиническую психиатрическую больницу для обследования. Под нашим контролем долгое время находилось дело человека, которому, на мой взгляд, был необоснованно поставлен диагноз. К сожалению, мы так и не смогли помочь его снять».

В случае с активисткой Шатиковой все очень прозрачно, считает адвокат: «Все происходит по сценарию советских времен. Поскольку у Кристины малолетний ребенок, ее по нашему законодательству нельзя привлечь к административной ответственности, лишив свободы. Судя по всему, накануне событий 25 марта ее хотели выключить из участия в мероприятиях. Психиатрическая больница стала средством ее нейтрализации».

При этом Погоняйло заметил: подобное может случиться с любым из нас. «Мы посоветовали Кристине отправиться в свою поликлинику, снять побои (она утверждает, что в результате связывания на ее руках остались следы). Она также должна попасть на прием к невропатологу. Зафиксировать ее состояние надо обязательно, чтобы далее после тщательного расследования этого случая ставить вопрос в суде о применении психиатрии в нарушение действующего законодательства. Мы будем собирать доказательную базу и добиваться в суде наказания виновных», –– заключил правозащитник.


  • Интересно, а сам Г. П. Погоняйло верит, что Шатикову пытались изнасиловать? Это из той же темы, что белорусское КГБ угрожает Шеремету. По моему, не надо было прерывать курс лечения, пока бесплатно лечат.
  • "Хорошая" мама, видать, Кристина. Лучше бы ребенком бы занималась.
  • [quote="Vasil_Semashko"]"Хорошая" мама, видать, Кристина. Лучше бы ребенком бы занималась.[/quote] По этой логике все, у кого есть дети, должны сидеть дома. [quote="Semashko_Vasil"]Интересно, а сам Г. П. Погоняйло верит, что Шатикову пытались изнасиловать?[/quote] В статье же написано для чего они ее терзали - чтоб врачам показать взвинченную. А менты могут изнасиловать однозначно. И насилуют, это факт. Правда, и не менты тоже.
  • Те, у кого малолетние дети должны в первую очередь думать о них. Не надо делать попытку изнасилования, чтобы показать врачам взвинченную Кристину - для нее это состояние естественное. Маньяков и отмороженных везде хватает, но чтобы менты, явно по согласованию с начальством, задерживая известную деятельницу уличных мероприятий "играли в насильников", а потом передали девушку в медучереждение со следами насилия?! Думаю, Вы понимаете, всерьез такие заявления воспринимать не стоит. Знаете, это как накоторые начальники говорят подчиненному: да я тебя вы...у! Это тоже при желании можно расценить как попытку изнасилования. Так, мне сколько раз это менты говорят, когда я бываю по работе на уличных акциях и снимаю то, что им не нравится.
  • [quote="Vasil_Semashko"]Те, у кого малолетние дети должны в первую очередь думать о них.[/quote] а она и думает. в первую очередь, о том, в какой стране будут жить ее дети. и если она женщина и даже мать, это не значит, что она должна априори сидеть дома и заниматься хозяйством и быть исключена из публичной сферы. чего так добивается нынешняя власть. и вы вместе с ней своими огромаднейшими постами на эту тему в форуме. а когда вы так рьяно защищаете ментов, вообще становится смешно. да они не то, что запугать изнасилованием могли, они и изнасиловать запросто могли. и ничего им бы за это не было. и они это прекрасно знают. потому и ведут себя пододающим образом, уверенные в своей безнаказанности. и мой вам совет: если вас когда-то обидела оппозиция в лице ее отдельных представителей, не нужно всех чернить. отключите свое черно-белое мышление - либо плохо, либо хорошо. жизнь гораздо многограннее и чтобы не быть таким "привередливым" нужно уметь видеть этот зазор. чтобы не получалось как у ныне действующей власти: кругом враги. с таким успехом, действительно, до психушки не далеко, мечтам побывать в которой вы с таким пиететом предавались в других ветках форума:)
  • Ну вот, уже я и "ментов защищаю", и "оппозицией обижен"! Скоро буду тайным агентом БРСМ. Как можно быть "оппозицией обижен", если почти все ее теперешние лидеры сами обиженные властью (бывшие прислужники Луки, которым он дал "пинка под зад")? Если Вы читали другие ветки форума, то должны знать, что я призываю не к "черно белому мышлению", а реально оценивать обстановку и к поиску компромиса с властями. "Черно-белое" мышление у тех, кто постоянно устраивает мелкие стычки с властями, зная, что ничего серьзного за это не будет. А что менты могут, объяснять не надо - это пустые слова. Хотели бы, так сдела ли бы .Это примерно то же если я напишу, что могу накопать на местах боев тротила и устроить большой взрыв (но ведь не делаю). И прошу Вас не писать, кто о чем думает ("а она и думает. в первую очередь, о том, в какой стране будут жить ее дети") - на экстрасенса-телепата Вы явно не похожи - Кристина сама в состоянии сказать это журналистам на пресс-конференции. А власть, мне кажется, сама заинтересована в популяризации таких людей, как Кристина (раньше - Щукин). Ведь власти тоже надо показатьвсем , что у нас есть демократия и оппозиция. Так, что не переживайте за таких людей - с ними ничего серьезного не случится и в будущем.