Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Репортаж из Национального аэропорта о прибытии самолета с телами погибших пилотов

 

Как уже сообщалось, 30 марта в 18.05 самолет Ан-12 компании "Гомельавиа" с телами летчиков и инженеров компании "Трансавиаэкспорт", погибших в Сомали, приземлился в Национальном аэропорте "Минск". Его встречали руководители департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, врачи и психологи.

В аэропорту также находился фотокорреспондент «Белорусских новостей» Василий Семашко. Он сообщил, что внеплановый рейс из Сомали совершил посадку в Национальном аэропорту Минск (Минск-2) практически точно в заявленное время. Вероятно, из-за этого рейса самолет, следовавший с пассажирами из Киева в Минск задержался на полчаса на взлете.

На все вопросы о рейсе из Сомали все служащие аэропорта отвечать отказывались, предлагая позвонить по телефону дежурному по смене. Но попытки сделать это по внутреннему и городским телефонам оказались безрезультатными.

Группа журналистов встречает самолет с телами погибших пилотов

Встречающие рейс журналисты, их было около 10 человек, расположились у служебного выезда примерно в полукилометре от основного здания аэропорта, поскольку летчики не пользуются пассажирским выходом.

Родственников погибших и встречающих среди ожидавших не было.

На короткое время журналисты смогли увидеть самолет, прилетевший из Сомали, но его сразу отогнали вглубь летного поля, Так, что из-за ограды его не было видно.

Самолет с телами погибших пилотов отогнали вглубь летного поля

Удалось снять только маневрировавшие вблизи самолета автомобили.

Колонна грузовиков, предположительно перевозящая тела пилотов

Через полчаса на довольно приличной скорости со стороны самолета к другому выходу проследовала колонна автомашин, видимо перевозившая тела погибших.

Журналисты тут же разбежались по машинам и поехали к месту, где сходятся все дороги, ведущие от здания аэропорта. Однако выезд на главную дорогу в Минск преградили работники ГАИ. Без объяснений они попросили «немного подождать». Это требование относилось не только к журналистам, но и ко всем, кто пытался уехать из аэропорта.

Работники ГАИ отсекли от колонны машины журналистов

Примерно через 10-15 минут ГАИ освободило дорогу. Несмотря на то, что машина, на которой я ехал в Минск, двигалась с максимальной разрешенной скоростью, траурный кортеж я не видел. Возможно, эти машины уехали в город другой дорогой.


Напомним хронику событий. 23 марта 2007 года в небе над африканским государством Сомали был подбит зенитными ракетами белорусский транспортный самолет. Погибли все 11 находившихся на борту членов экипажа и авиаинженеров компании «Трансавиаэкспорт».

Вот их имена: командир Игорь Вашкевич (1962 г.р), второй пилот Александр Гоманьков (1966 г.р), бортинженер Иван Габ (1952 г.р), бортрадист Олег Канунников (1964 г.р), бортоператор Игорь Гресь (1975 г.р), старший бортоператор Александр Зернин (1975), штурман Геннадий Трашков (1960 г.р), инженер по эксплуатации воздушного судна Михаил Баглов (1944 г.р), авиатехники по планеру и двигателям Олег Бондаронок (1962 г.р), Дмитрий Носников (1984 г.р) и Артем Сычугов (1983 г.р).

По информации белорусского МИД, сбитый Ил-76 выполнял полет по маршруту Могадишо (Сомали) — Джибути (дозаправка) — Минск по перевозке оборудования, демонтированного с самолета Ил-76ТД, потерпевшего аварию 9 марта.

Доставка тел погибших на родину затянулась, поскольку в Сомали с начала 90-х годов действуют группировки радикальных исламистов и страна фактически находится в состоянии гражданской войны. Тем не менее, эвакуация состоялась.

Как заявил пресс-секретарь МИД Беларуси, это стало возможным в результате совместной операции военных Сомали, Эфиопии и Уганды. 10 граждан Республики Беларусь, а также тела белорусских граждан, погибших в результате авиакатастрофы ИЛ-76 авиакомпании "Трансавиаэкспорт" 23 марта, под военизированным конвоем миротворческого контингента Африканского союза были доставлены на аэродром военной базы в Балидоогле (Сомали), находящийся в районе 100 км от сомалийской столицы Могадишо. Оттуда самолетом российской авиакомпании "Континентальные авиалинии" (Continental Aviation Services) в 20 часов 50 минут по минскому времени они вылетели в сторону Объединенных Арабских Эмиратов.

Семья каждого из членов погибшего в Сомали экипажа ИЛ-76 получит страховые выплаты в размере $15 тыс. Об этом сегодня сообщил журналистам директор департамента по авиации Минтранса Вадим Мельник.

Он также рассказал журналистам, что прибывшие из Сомали этим же рейсом граждане республики пройдут медицинское обследование, а впоследствии — курс реабилитации.

Родственники погибших кроме обязательных страховых выплат будет оказана дополнительная материальная помощь. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора авиакомпании "Трансавиаэкспорт" Георгий Егиазарян.

Ожидается, что церемония прощания и погребение тел погибших пройдут либо в понедельник, 2 апреля, либо во вторник, 3 апреля.

После ЧП 23 марта компания «Трансавиаэкспорт» объявила об отказе от полетов и доставки гуманитарных грузов в Сомали. А Минтранс рекомендовал всем авиакомпаниям воздержаться от перелетов через территорию этой страны.

По факту гибели ИЛ-76 и его экипажа прокуратура возбудила уголовное дело.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отвечаю на вопрос 911: Если коротко, то потому, что они (машины с гробами) убегали. Лично мне не доставляет удовольствие бегать за машинами с телами погибших. По поводу этической стороны: почему-то американцы не скрывают выгрузку гробов из Ирака, а допускают журналистов к рампе самолета снимать это. То же делается и во многих других странах - ничего плохого я в этом не вижу. Видя эти снимки, может, кто-то задумается над тем, стоит ли ехать на заработки в Африку. Так же, уважаемый, 911, помимо погибших, из Сомали прилетели живые люди. Мне хотелось встретить их в аэропорту, пообщаться с ними, узнать из "первых уст" о ситуации в Сомали, о подробностях трагедии. Думаю, все пришедшие туда журналисты мыслили так же. Вместо этого я и другие журналисты издалека увидели только колонну машин явно с телами погибших. Вот и пришлось, чтобы добыть хоть какую-то информацию, бегать за этими машинами. Я не понимаю, почему не дали журналистам пообщаться с теми, кто прибыл тем рейсом - как-то мерзко получается, будто эти летчики выполняли грязную незаконную работу. Так что "поблагодарите", 911, тех, кто организовывал встречу летчиков в аэропорту. С уважением.
  • Лучше бы вы семьям погибших послали по цветочку. А не папараццу в аэропорт. Нет, ну реально, что он хотел там сфотографировать? Позицию вашу уважаю, статью прочитал.
  • Никто "за гробами не гонялся". Просто журналисты по своему профессиональному долгу должны находиться там, где происходят главные события. Гибель же летчиков потрясла Беларусь и "Белорусские новости" сочли нужным послать в аэропорт корреспондента. Кстати, позиция издания отражена в материале Елены Спасюк. https://naviny.by/rubrics/society/2007/03/30/ic_articles_116_150304/ Ее мы намерены придерживаться и далее.
  • А зачем вам, Василий Семашко, равно как и другим хурналистам, понадобилось гнаться за машиной с гробами? Папарацца какая-то.