Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Предприниматели собирают подписи по инициированию «антиконституционности» указа №760


Группа индивидуальных предпринимателей начала сбор подписей под обращением в Палату представителей Национального собрания Беларуси с целью побудить депутатов инициировать вынесение Конституционным судом заключения по вопросу конституционности указа президента № 760. Об этом БелаПАН сообщил активист предпринимательского движения Сергей Балыкин.

"По нашему мнению, указ, который фактически запрещает индивидуальным предпринимателям с 1 января 2008 года использовать наемный труд, а также устанавливает ряд других ограничений, противоречит Конституции", — заявил С.Балыкин. Прежде всего, напомнил он, Конституция гарантирует равенство всех форм собственности и субъектов хозяйствования, право граждан на распоряжение своим имуществом и осуществление предпринимательской деятельности. Кроме того, Конституция гарантирует право граждан на труд, подчеркнул собеседник агентства.

"Мы полагаем, что этот указ нарушает все эти нормы, устанавливая явно дискриминационные нормы для ИП по сравнению с юридическими лицами, что противоречии как духу, так и букве Конституции, — отметил С.Балыкин. — Кроме того, 1 января 2008 года предпринимателям придется уволить своих работников, что нарушит их право на труд. В сложившихся условиях мы не видим иного выхода, кроме как добиваться заключения Конституционного суда по этому вопросу".

Активист предпринимательского движения также отметил, что в соответствии с Конституцией инициировать вынесение КС заключения имеют право президент, правительство, Верховный и Высший хозяйственный суды, а также обе палаты парламента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева