Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Белорусская школа: от звонка до звонка

 

У школьников осталось два месяца учебы, после чего они превратятся кто в выпускников, кто в абитуриентов, а большинство – просто в отдыхающих. Всем трем категориям и была посвящена 4 апреля встреча руководства комитета по образованию Мингорисполкома с журналистами.

Скоро экзамены

Фото photo.bymedia.netВ 2007 году со средней школой (11 классов) попрощаются 16 014 человек — примерно столько же, сколько в прошлом году. А вот девять классов заканчивают 14 605 учащихся – на целых семь тысяч меньше, чем в 2006 году. Есть в Беларуси и особые школьники – их 2311, — которые как раз в этом году отучились по экспериментальной программе 12-летнего обучения.

Для всех без исключения школьников занятия закончатся 25 мая. В этот день прозвучит и последний звонок. «Это будет красивый глубоко содержательный праздник», –– пообещал председатель Комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо.

Никаких новшеств в сдаче школьных экзаменов в этом году не предвидится. В 9-м классе –– их четыре: русский и белорусский языки, математика, история Беларуси. У 11-классников есть выбор, сначала они выбирают для сдачи один из государственных языков, затем один из предметов (кстати, среди возможных вариантов –– и физкультура). Обязательной остается только математика.

Руководство комитета по образованию обещает, что традиционно все экзамены и тестирование для поступления в вузы будут проходить конфиденциально в смысле содержания заданий и открыто — в отношении информации о местах их проведения и о результатах. Кстати, уже составлены графики прохождения тестирования для поступления в вузы — первое из них пройдет 12 июня. Предварительная регистрация желающих пройти тестирование начнется уже 2 мая. О местах его проведения и других подробностях руководство столичного образования призвало абитуриентов и всех интересующихся осведомляться на их сайте http://minsk.gov.by

Выпускной — под милицейским «оком»

Как бы там не сдались экзамены, большинство выпускников, как во все времена, ждут вечеров прощания со школой. Каждая школьница-выпускница если не купила себе платье, то наверняка присмотрела в прокате. «Белорусские новости» узнали, что взять платье на пять суток в минских салонах проката можно, рассчитывая на сумму от 150 000 рублей. Если же до вас платье не носили –– придется заплатить 150-200 долларов.

Пройдут выпускные вечера 9 июня, ориентировочно в восемь вечера. «Дело органов образования, –– заметил Владимир Щербо, –– торжественно вручить документ об образовании. А дальше в это мероприятие активно включается родительская общественность. Тем не менее мы настоятельно рекомендуем проводить такой праздник именно в школах. Время окончания вечеров мы не определяли. Однако сделали оговорку, что по решению местных администраций управления образования сроки можно корректировать, чтобы сохранить такие традиции, как встречу рассвета, различные концертные программы».

Позволительно ли будет отмечать окончание школы после торжественной части в клубах, ресторанах, Владимир Щербо не пояснил. Лишь заметил, что «ориентироваться надо на учреждения системы образования. В любом случае местная администрация, органы внутренних дел должны быть в курсе, где кто будет отмечать. И, конечно, все должно быть согласовано с родительской и педагогической общественностью».

Лагерей отдыха на всех не хватит

Пока одни отроки после выпускных вечеров займутся подготовкой к поступлению в вузы и ссузы, другие будут использовать лето по назначению –– отдыхать.

Заместитель начальника управления идеологической, социальной и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Янушкевич пообещала, что в 45 загородных и 30 городских лагерях летом отдохнут 77 тысяч минских школьников. На их подготовку будет выделено 224 млн. рублей. При этом детей там ждут в этом году как никогда рано –– начиная с 28 мая.

Большинство родителей, конечно же, рады любой возможности оздоровить детей за пределами города. Только, к сожалению, часто инфраструктура загородных лагерей отдыха, признал Владимир Щербо, не соответствует современным требованиям. Да и вообще лагерей попросту не хватает. «Загородные детские места отдыха не в состоянии принять всех желающих. Некоторые лагеря закрываются, поскольку предприятия не могут их содержать», –– посетовал В.Щербо.

Т.Янушкевич добавила, что дотация на путевки в загородные лагеря составит 175 тыс. рублей, в профильные лагеря с 9-дневным пребыванием — 80 тыс. рублей, в лагеря дневного пребывания — 70 тыс. рублей.

Что год грядущий нам готовит

Родителям, которые думают не только об оздоровлении своих чад, но заглядывают и несколько дальше – думают о подготовке к школе на следующий учебный год, надо кое-что иметь в виду.

К примеру, не стоит тратиться на джинсы и байки. Скорее всего, у вашего ребенка с такой одеждой в школе возникнут проблемы. Хоть и признали чиновники комитета по образованию, что единой формы для всех нет и что выбор одежды для школьников в магазинах небольшой, но требование соблюдать деловой стиль в одежде остается.

Если в 2006/2007 году он касался прежде всего младшей школы, то теперь вплотную затронет 5-11-е классы. Заместитель начальника управления образования Зоя Хохлова заметила, что «этого хотят большинство родителей и детей». Так что, по желанию трудящихся и учащихся в следующем учебном году будет рекомендована именно деловая одежда. При этом Зоя Хохлова заметила, что будет только приветствоваться, если школа выберет свою, отличительную, форму.

Так что, судя по всему, покупать одежду для своего отпрыска надо с оглядкой на вкусы не только чиновников, но и школьной администрации. В любом случае осведомиться, не вводят ли в вашей школе какую-то особую форму, не повредит.

Скорее всего, придется потратиться и на фонд попечительского совета школы. «Выстраданное», как сказал Владимир Щербо, положение о нем, позволяет собирать средства в фонд школы. Он пояснил: «Бюджетное финансирование на все не предусмотришь. Цивилизация развивается стремительно, мы не можем предусмотреть все новшества, поэтому если есть такое желание, пусть родители помогают».

Там, где директор школы работает творчески, считает Владимир Щербо, родители сами стремятся помогать школе. Он заметил: «Школам не стоит отказываться от материальной поддержки. Однако, важно, чтобы она оказывалась по доброй воле». Руководитель столичного образования заметил, что школам надо привлекать спонсоров, искать источники внебюджетного финансирования.

Столичная система среднего образования продолжает развиваться. В новом учебном году, например, откроется школа на 720 мест в микрорайоне Сухарево-4. Если же возникнет проблема с нехваткой школ, будет решаться вопрос о строительстве новых, использовании зданий учреждений дошкольного образования, сообщил Владимир Щербо.

«Мы вышли из демографической ямы», –– заметил руководитель столичного образования. Однако при том, что в Беларуси демографическая проблема стоит по-прежнему достаточно остро, в 40 процентах столичных школ дети учатся в две смены. Известно, что учеба во вторую смену, когда дети занимаются до 5-7 часов вечера, небезопасна для здоровья. Тем не менее в существовании такого явления в комитете по образованию большой проблемы не видят.

В качестве решения проблемы переполнения школ Владимир Щербо возлагает надежду на новостройки, возможное использование детских дошкольных учреждений. В конце концов не исключено и возвращение ранее переданных кому-то зданий системы образования, их реконструкция. Так что, заверил В.Щербо, столичных школьников в обиду не дадут.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева