Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Премии Союзного государства увеличились в размере


На соискание премий Союзного государства в области культуры от Беларуси, как сообщали «Белорусские новости» ранее, претендуют: художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Михаил Финберг ,актер Театра-студии киноактера киностудии «Беларусьфильм» Владимир Гостюхин, а также архитектор и скульптор, лауреат Ленинской премии и премии комсомола Беларуси Валентин Занкович.
Премия Союзного государства. фото: www.pereplet.ru
5 апреля состоялась встреча Валентина Занковича с журналистами, на которой кроме прочих, присутствовала и Ирина Шестакова, консультант представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Консультант сообщила, что размер премий Союзного государства в области искусства, которые вручаются раз в два года трем лауреатам, значительно увеличился. Премия Союзного государства составляет 1250 минимальных российских зарплат. В связи с тем, что Госдума подняла минималку с 800 до 2 300 рублей, сказала Ирина Шестакова, увеличился и размер самой премии. На сегодняшний день он составляет 2 875 000 российских рублей.

Кстати, до последнего времени от России было представлено больше, чем три номинанта. Со временем, несколько человек сошли с дистанции. В основном, говорит И. Шестакова, из-за различных несоответствий в документах и непопадании во временной лимит. Теперь от России на премии Союзного государства номинируются художественный руководитель театра имени Маяковского, народный артист России Сергей Арцибашев  и председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Иван Сабило.  Третий номинант –– творческий коллектив агентство «Арт-партнер ХХI век», в состав которого входит Сергей Безруков,  Олег Табаков и другие. Кстати, именно в этом коллективе работала ныне покойная актриса Любовь Полищук.

Если премию «Арт-партнер ХХI век» все-таки получит, то часть, причитающаяся Любови Полищук, будет отдана ее наследникам, поскольку на момент выдвижения на премию актриса была еще жива. Такой сценарий вполне реален, поскольку актеры коллектива известны в России, любимы также и в Беларуси. Кроме того, вполне возможно, что экспертный совет посредством премии захочет почтить память всенародно любимой актрисы.

Если такое случится, совсем не значит, что премию не получит актер Владимир Гостюхин, который в России не менее известный актер, чем у нас. Ирина Шестакова, отвечая на вопрос «Белорусских новостей», учитывается ли паритет сфер деятельности при присуждении премий, ответила: «На премию выдвигаются представители различных областей культуры. Однако, при присуждении премии паритет относительно принадлежности к той или иной сфере деятельности не соблюдается. Не исключено, что их могут получить, к примеру, два актера и не получит писатель».

Михаил Финберг –– знаковая фигура для белорусской музыки и для «Славянского базара», где с 2002 года и вручают Союзные премии. По большому счету удивительно, что он этой премии до сих пор не удостоен.

Что до третьего номинанта от Беларуси, архитектора-скульптора Валентина Занковича, то для белорусского искусства — это фигура не менее знаковая. «Мне выпала честь увековечить подвиг белорусского народа в Великой Отечественной войне. Я присоединяюсь к словам Петра Машерова, который считал, что мировая история не знает большего героизма, чем проявил белорусский народ в те страшные годы», — сказал скульптор.

Валентин Занкович –– один из авторов памятника Брестской крепости–герою, комплекса «Хатынь». На премию Союзного государства он выдвинут за два памятника, посвященных партизанскому движению Беларуси: «Беларусь партизанская» (Минск, Партизанский проспект) и «Партизанам Полесья».

Скульптор рассказал, что идея поставить памятник партизанам принадлежит опять-таки Петру Машерову. Памятник планировали поставить в Крыжовке под Минском. Однако, когда Машеров погиб, идея затерялась. К ней вернулись только через несколько десятков лет. Результат –– два разных памятника в белорусских городах и номинирование автора на премию Союзного государства.

Трудно предположить, оценит ли экспертный совет творчество белорусского скульптора. В этом году выбор будет непростой, как в прочем и всегда, считает И.Шестакова. «Все претенденты очень достойные и известные люди, как в Беларуси, так и в России».

В любом случае есть целый год, чтобы об этом рассуждать. Вручение премий Союзного государства традиционно состоится во время фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» — летом 2008 года. 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева