Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Общественное объединение «Ликвидатор» будет решать проблемы ликвидаторов-чернобыльцев


27 мая в Минске запланировано проведение учредительной конференции республиканского общественного объединения "Ликвидатор". Об этом в интервью БелаПАН сообщил инициатор создания объединения, специалист по социальной работе и фельдшер высшей категории из Жодино (Минская область) Александр Волчанин.

По его словам, желание стать членами объединения высказали бывшие гражданские и военные ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, в том числе медики и милиционеры, водители и спасатели. "Сегодня в стране проживают 11.200 ликвидаторов-инвалидов и 115 тысяч граждан, которые в 1986-1988 годах участвовали в ликвидации последствий Чернобыля", — сказал А.Волчанин.

По его информации, объединение будет добиваться решения ряда проблем, в том числе бесплатного санаторно-курортного лечения по направлению медицинской комиссии, установления 55-летнего пенсионного возраста для ликвидаторов, предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого двухнедельного отпуска, а также бесплатного отпуска лекарств ликвидаторам. "Если высшие руководители страны утверждают, что экономика страны на подъеме, то следует восстановить льготы ликвидаторам-чернобыльцам, отнятые 12 лет назад", — отметил А.Волчанин.

Он сообщил, что идея создания объединения нашла поддержку среди ликвидаторов страны и в Министерстве юстиции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева