Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Дело в отношении задержанных в феврале активистов «Молодого фронта» передано в суд


Молодой ФронтУголовное дело в отношении пяти активистов молодежного демократического движения передано в суд Советского района Минска. Об этом БелаПАН сообщил один из фигурантов дела Борис Горецкий.

По его словам, о передаче дела в суд всем обвиняемым сообщил следователь Сергей Граховский, который вел расследование. "На протяжении 15 дней суд должен либо определиться с датой разбирательства, либо направить дело на доследование", — уточнил Б.Горецкий.

При этом он отметил, что молодежные активисты не прекращают своей деятельности. "Сегодня мы будем поздравлять известных людей Беларуси с прошедшей Пасхой. На протяжении недели должен решиться вопрос с подготовкой документов в Министерство юстиции о регистрации нашей организации. Я думаю, что до конца недели мы эти документы в Минюст подадим. В общем, работаем в обычном режиме", — сказал Б.Горецкий.

Напомним, 27 активистов незарегистрированной организации «Молодой фронт» были задержаны  вечером 4 февраля на одной из частных квартир Минска, где они участвовали в заседании центральной рады организации. Задержание проводили сотрудники полка милиции специального назначения. Молодых людей доставили в УВД Советского района столицы. После составления протоколов все, кроме Дмитрия Федорука и Олега Корбана, были отпущены. Управлением КГБ по Минску и Минской области в отношении Федорука и Корбана было возбуждено уголовное дело по статье 193-1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации). Впоследствии подозреваемыми были признаны и Анастасия Положанко, Борис Горецкий, Алексей Янушевский. В результате следственных действий их статус был изменен — все пять молодых активистов стали обвиняемыми в этом преступлении.

Стоит отметить, что по той же статье за участие в той же организации 1 ноября 2006 года Дмитрий Дашкевич был осужден на один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева