Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

К Радунице приведут в порядок кладбища, расположенные в зонах отчуждения и отселения

 

Кладбища, расположенные в зонах отчуждения и отселения (в восьми районах Гомельской области и пяти — Могилевской), к Радунице будут приведены в порядок.

Как сообщил БелаПАН начальник администрации зон отчуждения и отселения МЧС Юрий Кузьмич, все кладбища закреплены за местными организациями. Их работники совместно со специалистами администрации должны привести в порядок места захоронения. "И не только для того, чтобы родственникам умерших было меньше работы, но и для профилактики возникновения пожаров, — пояснил Ю.Кузьмич. — Ведь мусор, как правило, сразу стремятся сжечь, а огонь на радиоактивной территории — это очень опасно. Тем более что 16-17 апреля въезд на территории зон будет осуществляться свободно".

По словам специалиста, работы по благоустройству кладбищ — очистка от захламлений, ремонт заборов — ведутся круглый год в соответствии с госпрограммой по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2006-2010 годы. В рамках программы уже благоустроено 137 кладбищ, но некоторые из них нуждаются в дополнительном ремонте.

По данным администрации, на территории зон отселения расположено 291 кладбище и 99 монументов погибшим воинам. В 30-километровой зоне эвакуации находится 85 кладбищ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева