Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Активист Д.Денисов отпущен на свободу под залог


11 апреля в 14.45 из следственного изолятора № 2 Витебска освобожден молодежный активист Денис Денисов. Об этом БелаПАН сообщил координатор республиканской общественной организации "Белорусский Хельсинкский комитет" Андрей Ким. По его словам, Д.Денисов отпущен до суда под залог.

Необходимую сумму в 15 млн. 500 тыс. рублей родственники и друзья Денисова собирали три недели. Деньги были внесены еще в понедельник, 9 апреля. Однако три дня ждали соответствующей санкции прокуратуры.

Возле ворот изолятора Дениса встречали представители БХК, родные и близкие, а также журналисты.

Денис Денисов был арестован 16 февраля. Позже ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 342 (покушение на организацию массовых беспорядков). Следствие считает Дениса организатором по так называемому "делу БУНТа", когда 17-19 июня 2006 года на вышке витебского амфитеатра молодежная активистка Кристина Шатикова вывесила бело-красно-белый флаг, а в областном центре появились граффити "БУНТ".

"Белорусский Хельсинкский комитет" приветствует освобождение Денисова, однако продолжает настаивать на закрытии дела, как не имеющего состава преступления и политически мотивированного", — заявил А.Ким.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева