Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

ТБМ считает, что руководство ТЦ «Корона» нарушило права белорусскоязычных граждан

 

Общественное объединение "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" (ТБМ) обратилось в Конституционный суд, Минский горисполком и в прокуратуру города Минска в связи с нежеланием руководства столичного торгового центра "Корона" использовать белорусский язык в оформлении предприятия и информировании граждан. Об этом сообщил БелаПАН председатель ТБМ Олег Трусов.

По его словам, с предложением к руководству торгового центра "Корона" использовать белорусский язык в деятельности центра обращались как граждане, так и ТБМ. В ответе управляющего столичным филиалом ООО "Табак-инвест" "Торговый центр "Корона" Валерия Полынкова председателю ТБМ отмечается, что руководство предприятия выбрало русский язык "для визуального оформления торгового центра "Корона" и предоставления гражданам информации о товарах и услугах с целью создания потребителям максимального удобного осуществления покупок".

Как заявил О.Трусов, руководитель торгового центра, по-видимому, перепутал страну своего проживания и выбрал русский язык, забыв, что белорусский, согласно официальным данным, назвали своим родным языком 74% населения страны, в том числе 500 тысяч человек, не являющиеся представителями автохтонной национальности. Вот почему, убежден глава ТБМ, необходимо указывать таким руководителям, как В.Полынков, о необходимости использования в их предпринимательской деятельности как минимум двух государственных языков (белорусского и русского) по примеру таких известных брендов, как "Рено", "Самсунг" и "Нескафе".

По мнению О.Трусова, руководитель торгового центра "спутал политику с торговлей, ибо с экономической точки зрения применение белорусского языка расширяет число покупателей и способствует увеличению прибыли". "Очевидно, что вопрос прибыльности центра не очень волнует его руководство. Вот почему мы обратились в государственные структуры, чтобы чиновники разъяснили Полынкову его местонахождение и обеспокоенность главы государства состоянием государственного белорусского языка, — подчеркнул председатель ТБМ. — Мы не против русского языка, однако если в деятельности любого учреждения или предприятия полностью игнорируется белорусский язык, это оскорбляет национальные чувства граждан Беларуси".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева