Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Нашлась похищенная в Минске мемориальная доска в память о евреях Бремена

 

Мемориальня доска в пмять о евреях Бремена, фото с сайта www.minskoldnew.comПохищенная в марте бронзовая мемориальная доска, посвященная евреям Бремена, уничтоженным в Минском гетто, была передана 12 апреля послу ФРГ в Беларуси Мартину Хеккеру белорусским гражданином. Об этом БелаПАН сообщили в посольстве Германии.

Напомним, что об исчезновении доски с фасада дома № 13 по улице Романовская Слобода в Минске стало известно 9 марта. Доска была установлена в 1992 году представителями еврейской общины Бремена в память о почти 450 бременских евреях, депортированных в 1942 году из Германии в Беларусь и уничтоженных в Минском гетто. Об этой трагедии повествовал текст на русском и немецком языках, помещенный на доске.

По факту исчезновения знака Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин 12 марта обратился с заявлением в УВД Московского района, где сообщили, что в течение месяца участковый будет выяснять обстоятельства исчезновения доски и ее принадлежность. По итогам разбирательства будет вынесено решение о возможности возбуждения уголовного дела.

26 марта посол ФРГ объявил о вознаграждении в тысячу евро за информацию, которая будет способствовать возврату памятного знака.

По сведениям БелаПАН, доска была возвращена минчанином, который попросил не раскрывать его имени. Неизвестно также, получил ли он обещанное вознаграждение. В посольстве Германии отказались сообщить детали передачи мемориальной доски.

Дальнейшая судьба памятного знака будет решена руководством Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин. В качестве варианта рассматривается предложение об установке на фасаде дома № 13 по улице Романовская Слобода копии мемориальной доски, оригинал которой будет храниться в белорусско-немецком учреждении "Историческая мастерская в Минске" (улица Сухая, 25).

В интервью БелаПАН начальник милиции общественной безопасности Московского РУВД Василий Лизун сообщил, что 13 апреля заведено дело по факту исчезновения доски. Более детальная информация, по его словам, будет предоставлена заявителю в начале следующей недели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева