Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске осквернена могила классика белорусской литературы Кузьмы Чорного

 

На Военном кладбище Минска неизвестные осквернили могилу классика белорусской литературы, поэта, прозаика, драматурга и переводчика Кузьмы Чорного (24.06.1900-22.11.1944). Об этом БелаПАН сообщил председатель Союза белорусских писателей (СБП) Алесь Пашкевич.

По его словам, информации о случившемся поступила в офис творческого объединения утром 16 апреля. "Когда мы пришли на могилу писателя, то увидели следы неизвестных, которые топтались по металлической скамейке у могилы, а также сорванную калитку металлической ограды вокруг захоронения. Причем вандалы оторвали калитку вместе с завесами, приваренными к стойке ограды. Само надгробие из черного гранита не пострадало", — сказал А.Пашкевич. Человек, который сообщил о случившемся, убрал с захоронения мусор, добавил председатель СБП.

К.Чорный после окончания Несвижской учительской семинарии и Белорусского госуниверситета работал в редакции газеты "Беларуская вёска", главным редактором журнала "Узвышша", являлся членом литобъединения "Маладняк" и председателем литобъединения "Узвышша". Находясь в должности заведующего кабинетом молодого автора при Союзе писателей Беларуси, К.Чорный был безосновательно арестован 14 октября 1938 года и до 8 июня 1939 года находился в тюрьме. С начала Великой Отечественной войны — в эвакуации в Москве, где участвовал в издании плаката-газеты "Раздавим фашистскую гадину".

Летом 1944 года вернулся в Минск и работал в журнале "Беларусь". К.Чорный — автор сборников поэзии, рассказов, романов, пьес и произведений для детей. Перевел на белорусский язык повести Александра Пушкина, пьесы Николая Гоголя, Александра Островского и Максима Горького. Некоторые произведения К.Чорного инсценированы и экранизированы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева