Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Милинкевич обсуждает проблемы «чернобыльцев» на конференции в Мозыре


Председатель Политсовета объединенных демократических сил Беларуси Александр Милинкевич участвует в конференции по проблемам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая проходит 22 апреля в Мозыре.

Как сообщила БелаПАН один из организаторов мероприятия, заместитель председателя общественного объединения "Фонд содействия локальному развитию" Галина Скороход, участники конференции — представители местной общественности, политики и специалисты — обсуждают три аспекта проблемы: медицинский, экологический и юридический. В рамках конференции для местного населения проводятся юридические консультации, в ходе которых юристы объясняют, как использовать действующее законодательство для защиты своих прав.

"Известно, что власти планируют принять новый закон о социальной защите, в соответствии с которым ликвидаторов аварии на ЧАЭС хотят лишить льгот. Таким образом, ликвидаторы и люди, пострадавшие от последствий взрыва на АЭС, останутся социально незащищенными", — подчеркнула Г.Скороход.

А.Милинкевич в интервью БелаПАН отметил, что цель его поездок по регионам, наиболее пострадавшим от аварии на ЧАЭС, — привлечь внимания белорусской и международной общественности к проблемам обеспечения радиационной безопасности населения и производства в пострадавших районах продукции, которая не соответствует радиологическим нормам.

"Главное, на чем нам нужно сегодня заострять внимание, — это реальная помощь людям, которые уже более 20 лет живут в условиях радиации. Самые простые вещи, которые можно делать и без участия властей, частным способом, — это говорить людям правду о радиации, обеспечить население необходимой аппаратурой для медицинских обследований, организовывать оздоровление детей за рубежом. Люди должны иметь возможность знать о том, как жить на загрязненных территориях, какую профилактическую работу проводить, чтобы хотя бы минимально обезопасить себя. Мы знаем, как помочь. И будем это делать", — резюмировал А.Милинкевич.

23 апреля А.Милинкевич посетит Брагин, Хойники и Гомель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева