Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

В Беларуси появились первые жертвы отравления весенними грибами


В Беларуси появились первые жертвы «тихой охоты» — сбора грибов. Несколько человек отравились грибами в Могилевской области, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

СтрочокВ Бобруйском районе пострадали двое взрослых, а в самом Бобруйске — 6-летний ребенок. Грибы (сморчки, строчки), приведшие к отравлению ребенка, были собраны в лесу около деревни Гута. При этом взрослые, накормившие малыша ядовитыми грибами, готовили их традиционным способом: доводили до кипения, промывали, жарили два часа. Блюдо на ужин из грибов ела вся семья, пострадал только малыш. Утром ребенок был в тяжелом состоянии — рвота, бледность, слабость –– и его доставили в реанимационное отделение инфекционной больницы Минска с диагнозом «Отравление грибами».

Другая семья, вкусившая ядовитых грибочков, собирала их также в Бобруйском районе, около поселка Титовка. Грибы употребляли в пищу без необходимой обработки: всего лишь ошпарили кипятком и поджарили. 42-летняя женщина и двое ее сыновей, 11 и 12 лет, почувствовали себя плохо. В течение суток семья лечилась самостоятельно. Медики считают, что тем самым усугубили свое состояние и оказались в результате в реанимационном отделении больницы скорой медпомощи столицы.

Отравления грибами в Беларуси происходят круглый год, случается, что употребление несъедобных грибов становятся причиной смерти.

Иногда проблема — в неправильном приготовлении, бывает, люди не распознают ядовитые грибы от съедобных.

Со сморчком весенним и строчком, на которых «охотятся» в эту пору, и которыми как раз и отравились в Бобруйском районе, все не так просто.

Сморчок весеннийСморчок –– широко распространенный весенний гриб ––растет главным образом в сосновых лесах на песчаной почве или на остатках лиственной древесины. Прежде его считали прекрасным съедобным грибом, но теперь доказано, что даже при правильной обработке он может оказаться опасным.

Анжела Скуранович, заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сказала «Белорусским новостям», что сморчки относятся к условно годным грибам, требуют сложной технологии приготовления –– многократных сливов воды при многочасовой варке, без которой являются опасными. При этом российские специалисты вообще отказывают ему в праве быть в списке съедобных грибов.

Что до гриба-отравителя строчка, говорит Анжела Скуранович, то «по санитарным правилам, принятым в 2005 году, строчок относится к ядовитым и несъедобным грибам. Его употреблять в пищу ни в коем случае нельзя».

Конечно, белорусы довольно часто идут в лес за грибами, в качестве которых не уверены, не только потому, что очень их любят. В собирании грибов многие видят способ бесплатно накормить семью. Однако это как раз тот случай, когда шампанского может не выпить как раз рискующий, а не наоборот.

Это нужно знать. Врачи-гигиенисты рекомендуют:

Идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать заведомо только съедобные грибы, не вызывающие сомнения.

Грибы — продукт скоропортящийся, поэтому их нужно перебирать и сортировать сразу.

Сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые.

Не рекомендуется покупать грибы вне рынков, и не рассортированные по видовому составу.

Перебирая грибы, необходимо выбрасывать старые, в которых образуются высокотоксичные соединения.

Грибы должны быть исключены из рациона детей до 3-х лет.

Нельзя покупать консервированные грибы на рынках и в не установленных для торговли местах в герметически укупоренных банках. При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева