Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

Столичные власти не могут справиться со лжепарикмахерами


В парикмахерской среде бум на регалии: высокое звание мастера международного класса присваивается легко и непринужденно, а главное — самостоятельно.

Парикмахер, фото: cultureclub.ruАдминистрация Минска не в силах противостоять массовому использованию парикмахерами званий мастеров международного класса, признался в среду журналистам начальник управления бытового обслуживания населения Мингорисполкома Александр Ковшер.

"Мы пытались через Ассоциацию парикмахеров, стилистов и косметологов повлиять на ситуацию, но бесполезно, — сказал он. — Сегодня, когда отменено лицензирование образовательных центров, и курсы открывает, кто хочет и как хочет, это сделать практически невозможно".

А.Ковшер подчеркнул, что люди, присваивающие себе в газетных и прочих объявлениях звание мастера мирового уровня, "никакого права на это не имеют". Такое право, пояснил он, может иметь только победитель или призер международных конкурсов. Даже участие в состязаниях не позволяет использовать этот титул. Более того, если мастер вошел в десятку лучших в Беларуси, он также еще не может называться мастером международного класса.

При этом глава управления подверг критике качество работы многочисленных центров парикмахерского искусства: "Чему можно научить за полтора месяца курсов? Выпускают скороспелок, которые потом нигде не востребованы".

Истинные же мастера, по его данным, в парикмахерских да салонах давно "не светятся": они уходят "в тень", практикуя на дому.

"Я знаю таких, которые и в Москву на чемпионаты ездили, и в Сеул, и Вашингтон… Сегодня их вообще не видно, но они работают. На дому", — заявил Александр Ковшер.

Каждый год в Минске закрывается не один десяток парикмахерских, но на их месте появляются новые. Так, в 2006 году в забытье их ушло 200, родилось — 250.

Площади закрытой парикмахерской через Центр недвижимости тут же выставляются на аукцион на право аренды под эти же услуги, и, по словам представителя Мингорисполкома, "уходят мгновенно".

Причины же закрытия, отметил А.Ковшер, могут быть различные, причем банкротство среди них далеко не самая популярная: "Редко причиной бывает финансовая несостоятельность хозяина. Очень большое дело — профпригодность. Открыть парикмахерскую легко, сложно сделать ее востребованной".

Здесь, говорит специалист, многое зависит от мастерства персонала. А с этим как раз большие проблемы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева