Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В канун Дня Победы в Гомеле проходит выставка «Святое воинство»


Выставка «Святое воинство» 5 мая начинает свою работу в Гомельском областном музее военной славы. На ней представлены около 60 икон из фондов Ветковского музея народного творчества.

Как рассказала БЕЛТА главный хранитель музея военной славы Ольга Сычева, подобная выставка в военном музее экспонируется впервые. В ее основе древние иконы ветковских старообрядцев, на которых изображены почитаемые христианами воины и их святые-покровители. Среди них Александр Невский, Георгий Победоносец, Архангел Михаил и другие историко-духовные персонажи, которые занимают особое место в христианской истории славянского воинства. Также на выставке будут представлены рушники-обереги и старинные рукописные книги.

По словам Ольги Сычевой, экспозиция составлена так, чтобы ее посетители смогли получить представление о христианских традициях славян, в основе которых почитание воина-защитника Отечества, не щадящего себя ради своего народа и родной земли. Как считают организаторы выставки, это позволит понять природу духовной силы славян, проявляемой в годы тяжелых испытаний — таких, каким для славянских народов стала Великая Отечественная война.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева