Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Представители БСДП (Грамада) возложили цветы к могилам советских воинов

 

Вечером 8 мая на Военном кладбище Минска более 20 представителей Белорусской социал-демократической партии (Грамада) возложили цветы к могилам советских воинов.

Заместитель председателя БСДП (Грамада) Анатолий Сидоревич отметил, что партия отмечает День Победы 8 мая, как и все страны — участницы антигитлеровской коалиции. "Это связано с тем, что акт о безоговорочной капитуляции был подписан союзниками с Германией в Реймсе 7 мая, однако по настоянию Иосифа Сталина это событие было признано подписанием предварительного протокола капитуляции. И в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте, в здании бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища, состоялось повторное подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. Поэтому в СССР День Победы отмечался 9 мая", — сказал А.Сидоревич.

На Военном кладбище Минска цветы были возложены к могиле Александра Шабуни — родного брата одного из основателей Белорусской социалистической Грамады адвоката Антона Шабуни, а также к месту захоронения Героя Советского Союза летчика-штурмовика старшего лейтенанта Бориса Окрестина, погибшего 6 июля 1944 года под Минском.

В интервью БелаПАН активист минской городской организации партии Павел Знавец отметил, что в современной истории Беларуси имя Б.Окрестина ассоциируется не только с улицей в Минске, названной в его честь, но и со спецприемником-распределителем ГУВД Мингорисполкома, расположенным на ней. "За решетками этого учреждения с 1994 года побывали десятки тысяч борцов за свободу и независимость Беларуси, в том числе и я дважды", — сказал П.Знавец. Он убежден, что в будущей демократической Беларуси на этом здании будет установлена памятная доска, в спецприемнике откроется музейная экспозиция, а День Победы будет отмечаться со всем миром 8 мая — "в исторически обоснованную дату".

Исполняющий обязанности председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович 7 мая возложил цветы к братской могиле советских воинов в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева