Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

ТЦ «Корона» предложено «по возможности обеспечить двуязычие на практике»


Конституционный суд предложил руководству минского торгового центра "Корона" (филиала ООО "Табак-инвест") использовать белорусский язык наряду с русским в оформлении предприятия и информировании граждан. Об этом говорится в ответе заместителя председателя Конституционного суда Александра Марыскина на обращение председателя общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олега Трусова в связи с нежеланием руководства центра "Корона" использовать белорусский язык в оформлении предприятия.

"Сотрудники центра должны владеть белорусским языком в объеме, необходимом для выполнения своих служебных обязанностей, информирования посетителей центра о товарах и услугах", — говорится в ответе КС. По словам А.Марыскина, Конституционный суд направил соответствующее письмо руководству центра "Корона" с предложением "по возможности использовать белорусский язык вместе с русским, обеспечивая фактическое двуязычие на практике".

В интервью БелаПАН О.Трусов отметил, что признателен Конституционному суду, который, по его словам, "неформально отнесся" к обращению руководства ТБМ. "Ведь в свое время Конституционный суд отмечал, что закон о языках в редакции, принятой в 1998 году Палатой представителей Национального собрания, противоречит Конституции страны. И эта коллизия сохраняется до сих пор. Однако, как в любой нормальной европейской стране, закон о языках должен отвечать, прежде всего, интересам потребителя, а не руководства торгового предприятия", — сказал О.Трусов. Он выразил надежду, что с помощью Конституционного суда государственный белорусский язык займет достойное место в торговом центре "Корона".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева