Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Жизнь белорусских мужчин отравлена алкоголем




Пьяный под забором: bymedia.netБелорусов, «пренебрежительно относящихся к собственной жизни», так много, что пропаганда необходимости заботиться о собственной выживаемости стала темой «круглого стола», который прошел в УВД Миноблисполкома 16 мая. Официально тема заседания была посвящена демографической безопасности.  Но на уровне, на котором с этой проблемой приходится иметь дело милиции, речь уже идет именно о спасении тех, кому нет дела до того, будут ли они жить завтра.

«Проблема демографической безопасности для Минской области очень актуальна, — заявил журналистам начальник УВД столичной области Иван Сергей. — Отмечается высокий процент совершивших самоубийство. Много погибших на пожарах, в ДТП, в результате утоплений, отравлений суррогатами алкоголя».

«Важно видеть причины этих трагедий», — сказал генерал И.Сергей.

Причины были тут же доходчиво и по-милицейски прямолинейно показаны в пропагандистском документальном фильме «Будем жить?», снятом отделением по связям с общественностью УВД Миноблисполкома. Поверьте, некоторые кадры вы не забудете долго. Это зло в концентрированном виде.

А то, что пьянство — именно такое зло, доказывает не только фильм, но и милицейская статистика. Как глубоко мы погрязли в этой проблеме? Вот что говорят аналитики УВД: в республике выпускается 30 литров водки на человека в год. Это 80 граммов в день на душу населения, включая младенцев и стариков. Такое количество уже представляет угрозу демографической безопасности страны.

Но ведь это не весь объем спиртного, употребляемого в Беларуси. По данным милицейского ведомства, только в столичной области за январь-апрель у населения изъято более 8,4 тыс. литров самогона, более 114,7 тыс. литров самогонной браги, свыше 240,9 тыс. литров фальсифицированных спиртных напитков. Уничтожено 437 мини-заводов по производству крепких спиртных напитков домашней выработки и самогонных аппаратов.

За тот же период на 32,8% (229-304) возросло число хронических алкоголиков, направленных для принудительной изоляции в условиях лечебно-трудовых профилакториев.

Так стоит ли удивляться, что показатель смертности мужчин в трудоспособном возрасте за последние 10 лет вырос более чем на 14%?! И каждая шестая (!) смерть мужчин в Беларуси происходит по причине отравления алкогольными суррогатами.

«Борьба с алкоголизмом в стране приобретает все большую актуальность, — подтверждает И.Сергей. — Пьющие граждане не только губят свое здоровье, они разрушают семьи. В Беларуси людьми, находящимися в состоянии опьянения, совершено более половины всех тяжких и особо тяжких преступлений — более 80% убийств, почти все хулиганства, три четверти разбоев, более 60% изнасилований. С другой стороны, почти половина всех тяжких телесных повреждений причинена пьяным жертвам преступлений, против них же совершены четверть разбоев».

Неумеренное потребление алкоголя ведет к снижению рождаемости, которая не обеспечивает простого замещения родительских поколений, к старению жителей, несчастным случаям, связанным с употреблением алкоголя. По данным специалистов, если существующая тенденция сохранится, то к 2010 году население Беларуси будет составлять всего 9130 тыс. человек, из которых трудоспособными будут немногим более половины. При этом невероятными темпами будет сокращаться количество женщин детородного возраста.

Пьянство — основная причина разрушенного детства. В Беларуси 35 тысяч дете-сирот и оставшихся без попечения родителей. Из них 28 тысяч — социальные сироты, находящиеся на государственном содержании при живых, трудоспособных, но вечно пьяных родителях.

«Всего с начала года органы милиции Минской области направили в органы опеки и попечительства материалы в отношении 318 родителей, злостно уклоняющихся от воспитания своих детей, злоупотребляющих спиртными напитками. Из неблагополучных семей без лишения родительских прав изъят 301 несовершеннолетний», — сообщил журналистам И.Сергей.

Пьяный за рулем — еще одна, пусть и производная, причина гибели белорусов. В ДТП ежегодно гибнет около 1700 человек, еще 8 тысяч получают травмы.

Ну и, конечно, говоря об угрозах демографии, высокие милицейские чины не могли не поднять тему распространения наркотиков.

«Милиция столичной области в текущем году выявила 158 уголовно-наказуемых деяний, связанных с хранением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Изъято 1,971 кг наркотического сырья (марихуаны), 4,763 г героина, 18,142 г метадона, 321,32 г экстракционного и 0,473 г ацетилированного опия, 996,9 г психотропных веществ, а также 38,2 мл уксусного ангидрида», — сообщил И.Сергей.

Начальник Минской областной милиции считает, что в борьбе с распространением наркотиков главная задача органов внутренних дел — пресечение каналов их сбыта. С начала года милиция области ликвидировала 9 таких каналов, в том числе 4 межгосударственных.

И.Сергей рассказал, что в одном из самых «наркоманских» городов — Солигорске — «распространена так называемая опийная наркомания, основанная на переработке маковых зерен. Она достаточно сложна в профилактировании, поскольку маковое зерно, пищевой мак, находится в свободной продаже и применяется для кулинарных целей».

По оценке начальника управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Мингорисполкома Сергея Усова, в наркотических целях используется до половины всего поставляемого в республику пищевого мака. С.Усов подчеркнул, что вред для здоровья при приеме наркотических средств, приготовленных из маковых зерен, значительно выше, чем при употреблении маковой соломки. Но просто запретить реализацию этого распространенного пищевого продукта нельзя. Поэтому сегодня изучается вопрос по специальной обработке маковых зерен с целью сделать их непригодными для получения вытяжки опийных веществ.

На заседании «круглого стола» было также рассказано и о проблемах в Слуцке. В 2005 году там было выявлено несколько преступных групп поставщиков и распространителей наркотиков. Достаточно много преступников привлечено к ответственности в этом городе и в 2004 году. Но это не был рапорт об успехах.

В числе проблемных населенных территорий были названы также поселок Колодищи и Борисовский район.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева