Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

В Гродно состоялась молодежная акция в защиту зеленых насаждений

 

Как сообщил БелаПАН один из активистов кампании в защиту исторического центра Гродно Алесь Залевский, причиной акции стало уничтожение последних деревьев у Гродненского родильного дома. "Участники флэш-моба в костюмах, символизирующих живые деревья, намеревались вытащить листы бумаги с текстом "Я - дерево. Рубите меня". Во время флэш-моба представителями милиции и спецслужб на полтора часа был задержан известный гродненский фотохудожник Максим Швед, пришедший в центр города с двуручной пилой, на которой было написано "Дружба + Гродно = Дружба". В течение 15 минут около 10 участников флэш-моба ходили по Советской площади с написанными от руки листовками "Я - дерево. Рубите меня". Из-за противодействия силовых структур флэш-моб превратился в открытую акцию протеста", - рассказал А.Залевский.

По его словам, в настоящее время продолжается сбор подписей под заявлением в прокуратуру Гродненской области с требованием не допустить разрушения старой части города. "Ожидается, что это заявление будет передано в прокуратуру 21 мая", - сообщил А.Залевский.

Кроме того, как ранее сообщал БелаПАН, представители гродненской интеллигенции ведут подготовку к возможному проведению местного референдума по проблемам градостроительства и охраны исторического центра города. Для этого необходимо собрать подписи 10% избирателей Гродно (около 20 тысяч человек). Подготовительную работу планируется завершить до конца мая, после чего в Гродненский горисполком будет передан список членов инициативной группы и вопросы, выносимые на местный референдум.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева