Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В Минске увеличивается число временно проживающих иностранцев

 

В настоящее время на учете в органах внутренних дел Минска находится более 27.500 иностранных граждан. Об этом 22 мая на пресс-конференции в столице сообщил начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик. Он отметил тенденцию увеличения числа временно проживающих в столице иностранцев. Если на начало мая 2006 года их было около 9,5 тысячи, то в настоящее время — более 10,7 тысячи.

В Минске из числа зарегистрированных иностранцев 3.650 — иностранные студенты, по служебным делам находится более 1.140 иностранных граждан. За четыре месяца к административной ответственности за нарушение правил пребывания иностранцев в Беларуси привлечены 1.403 человека, в отношении 17 возбуждены уголовные дела, поскольку они уже неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил пребывания. За четыре месяца депортировано под конвоем 40 иностранцев и в добровольном порядке — около 70. Из 27 тысяч иностранцев, которые в настоящее время находятся в Минске, 13.670 — граждане России, 2.680 — украинцы. Наибольшее число студентов в Беларуси — россияне и граждане КНР, сообщает БелаПАН.

По информации специалиста отдела внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Кирилла Блинцова, за четыре месяца органами внутренних дел на работу в Минске было выдано разрешение 188 иностранным гражданам. Среди них — граждане Турции, Таджикистана, Армении, Вьетнама, Украины, Польши, Литвы, России. Таджикские граждане заняты на строительстве спортивного комплекса "Минск-Арена", турецкие — "Принцесс-отеля" в центре Минска. За весь прошлый год на работу в Беларусь официально приехало 402 иностранца. Случаев трудового рабства не зафиксировано, однако есть случай незаконного устройства на работу для легализации, сообщил К.Блинцов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева