Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Александр Лукашенко: «Я бы ежегодно давал людям по 5 тысяч долларов»

 

Народ поддержит действия власти по сокращению льгот, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 25 мая в ходе рабочей поездки в Брест.

Александр Лукашенко во время посещения СПК 'Чернавчицы'. Фото с сайта www.president.gov.byПо его словам, отдельные льготы существуют в Беларуси еще со сталинских времен. «Куда ни копни — везде льготы. Все другие страны эту проблему уже давно решили, — сказал он. — Не могут в нашей стране с населением 10 миллионов пользоваться льготами около 7,5 миллиона человек. Ни одна страна этого не выдержит, поскольку меньшая часть населения работает на другую, более крупную. Этого быть не должно. Я уверен, что общество поддержит такие наши действия».

Белорусский президент полагает, что упорядочение льгот не повысит «социальную температуру» в стране, а пенсионеры и люди старшего возраста, представители других социальных групп проявят понимание.

"Сегодня дело не в льготах. Старшее поколение негативно относится к повышению пенсионного возраста: то есть, все хотят уйти на пенсию, как в советские времена. Я пообещал, коль люди этого хотят и у нас сегодня не сложилась ситуация для того, чтобы повышать пенсионный возраст, пусть будет так. Но надо согласиться, что еще и льготы при этом получать — это никак не возможно», — подчеркнул А.Лукашенко.

При этом он отметил, что «хотел бы, чтобы все в нашей стране имели льготы. Если бы в Беларуси было, как в Эмиратах, где есть нефть и большие денежные ресурсы, я бы ежегодно давал людям по 5 тысяч долларов, как это делают в некоторых арабских государствах. Но у нас этого сделать невозможно. Упорядочение льгот — это не прихоть, а объективная реальность, которая сегодня складывается. Если мы будет действовать популистски, то через пять лет страну не узнаете — она будет развалена, экономика будет разрушена».

А. Лукашенко сообщил, что будет разработан прозрачный механизм предоставления адресной социальной помощи: «Сейчас идет подготовка соответствующего указа. Мы предоставим поддержку тем, кто в этом действительно нуждается, в том числе ветеранам, инвалидам. Там, где государство и экономика могут выдержать, мы будем предоставлять поддержку людям». По его словам, высвобождаемые в результате упорядочения льгот денежные средства пойдут на поддержку детей и улучшение демографической ситуации в стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вот он последний островок нетронутой совдепии, отнять и поделить - всё что они умели, колхоз даже под пиджаком не спрячешь...давать по 5 лет уже научился, появились другие желания...наш паровоз вперёд лети в коммуне остановка иного нет у нас пути в руках у нас винтовка..

Интересные Факты

Загрузка ...