Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Александра Крутого переведут из тюрьмы в психбольницу
    Это случится после вступления в силу постановления суда…
  2. КГБ ищет «крота» в Администрации президента
    Ведомство проводит проверку по факту обнародования документа с материалами совещания у президента 15 марта…

Общество

Леонид Козик предлагает внести поправки в Трудовой кодекс

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик направил в Палату представителей ряд предложений к законопроекту "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь". Об этом БелаПАН сообщила пресс-служба ФПБ.

Профсоюзы призывают восстановить исчезнувшую из законодательства норму о выплате выходного пособия тем, кто получил трудовое увечье или профзаболевание, сохранить существующие доплаты за работу в ночное время, а также законодательно гарантировать предоставление дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день и продолжительный стаж работы.

Прежде выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка для получивших трудовое увечье или профзаболевание гарантировалось законом "О занятости населения Республики Беларусь". Однако новая редакция закона этой нормы уже не содержит. По мнению Л.Козика, данная норма может быть восстановлена в новой редакции Трудового кодекса.

"Общественность всерьез обеспокоилась стремлением разработчиков законопроекта уйти от термина "многосменная работа" и тем самым сэкономить на доплатах тем, кто трудится в вечернее время", — говорится в письме Л.Козика. Федерация ратует за сохранение существующей доплаты за работу в вечернее время.

Не согласны в ФПБ и с изменениями в части предоставления отпусков. Напомним, что законопроектом предлагается не только сократить максимальную продолжительность дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день и продолжительный стаж работы, но и отнести их предоставление на счет собственных средств нанимателя. По оценке Л.Козика, это может повлечь нарушение принципа социальной справедливости, поскольку работники, имеющие одинаковую квалификацию и равноценную должность, будут отдыхать ровно столько, на сколько хватит денег у нанимателя.

Федерация также предлагает распространить сферу действия коллективного договора только на работников, являющихся членами профсоюза. "Норма, когда сфера действия распространяется и на нечленов профсоюзов, ставит членов профсоюза в неравные условия с другими работниками", — считает Л.Козик.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...