Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кровный интерес
    Почему донорство должно быть безвозмездным, полезно ли сдавать кровь и какие лекарства делают из крови в Беларуси…
  2. Рабочие МЗМК: мы стали обузой для своих семей
    Сотрудники Молодечненского завода металлоконструкций грозят новой забастовкой, если не получат зарплату до понедельника...


Общество

Мемориальная доска памяти жертв Холокоста открылась на Бронной горе


На Бронной горе (Березовский район) 3 июня открыта мемориальная доска в память о жертвах Холокоста. На доску нанесена надпись на идиш, иврите, белорусском и английском языках.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестского городского еврейского общественного объединения "Бриск" Борис Брук, идея установить мемориальную доску принадлежит членам Всемирной организации брискеров (в нее входят потомки евреев, которые погибли в Брестском гетто. — БелаПАН.). В церемонии открытия памятного знака приняли участие члены брестской городской еврейской общины, делегации брискеров из Израиля и США, представители местной власти и жители близлежащих населенных пунктов. В знак скорби о жертвах Холокоста были зажжены свечи, прозвучала поминальная молитва. Затем к стеле, на которой установлена доска, присутствующие положили камешки - их по традиции евреи приносят на могилы близких.

Как отметил Б.Брук, захоронение в урочище Бронная гора — одно из самых крупных в Беларуси. Здесь в 1941-1942 годах фашисты расстреляли более 50 тысяч евреев. Из них 26 тысяч были узниками Брестского гетто. "Это практически все еврейское население, проживавшее тогда в Бресте и в близлежащих населенных пунктах, — сказал Б.Брук. — Всего на Брестчине в годы Великой Отечественной войны нацисты уничтожили почти 250 тыс. евреев. Об этом геноциде в области напоминают более 40 памятников и памятных знаков".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева