Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Лукашенко вручат высшую награду Русской православной церкви для мирян


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня будет награжден высшей наградой Русской православной церкви для мирян.

Орден святого великого равноапостольного князя Владимира I степени белорусскому лидеру вручит митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси во время торжеств по случаю освящения воссозданной раки преподобной Евфросинии Полоцкой. Как отмечает пресс-служба президента, Александр Лукашенко удостоен этой церковной награды за значительный вклад в развитие межцерковных и межгосударственных отношений.

Тем временем, Александр Лукашенко уже прибыл в Полоцк, где в рамках рабочей поездки по Витебской области, примет участие в торжествах по случаю освящения воссозданной раки преподобной Евфросинии Полоцкой.

Как сообщает БЕЛТА, главе государства также будет доложено о результатах выполнения комплексной долгосрочной программы развития Полоцка и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Александр Лукашенко ознакомится с перспективами развития города до 2015 года, а также ходом подготовки к празднованию 1150-летнего юбилея Полоцка в 2012 году.

Рака святой Евфросинии Полоцкой была впервые изготовлена и установлена в Спасской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в 1910 году. В 1922 году рака была изъята, местонахождение ее в настоящее время не известно. В 2003 году Белорусский экзархат при поддержке руководства государства приступил к воссозданию драгоценной раки. Президент Беларуси поддержал инициативу экзархата, из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней на воссоздание раки было выделено 120 кг серебра. Рака преподобной Евфросинии — художественное ювелирное произведение, изготовленное вручную.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева