Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске 450 нерадивых родителей трудоустроены в принудительном порядке

 

В отделы занятости белорусской столицы по поводу трудоустройства в текущем году обратилось 650 родителей, которых суды обязали компенсировать расходы государства по содержанию их детей. При этом 80% таких заявителей было… доставлено милицией.

Трудоустройство. Фото Photo.bymedia.netТаким образом исполняется требование декрета президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», который, в первую очередь, нацелен на принуждение родителей, отказывающихся от воспитания своих детей, возмещать затраты на их содержание государству. Эти данные привел на пресс-конференции заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Чеслав Ровба.

Всего в Минске судами вынесены постановления на трудоустройство 1.780 родителей. 70% обратившихся трудоустроено на 450 мест, которые были забронированные под эти цели.

Как уже сообщали «Белорусские новости», всего с начала нынешнего года в Беларуси судами вынесено более 12 тысяч определений в отношении лиц, лишенных родительских прав и обязанных возмещать государству расходы на содержание своих детей.

Говоря о проблемах трудоустройства и занятости в столице, Чеслав Ровба сообщил также, что в 2007 году в Минске планируется создать более 22 тысяч новых рабочих мест. По данным статистики, в апреле 2007 года во всех сферах экономики столицы работало 999 тыс. человек. С учетом сокращений и ликвидаций рабочих мест к концу года показатель занятости в столице должен составить 1 млн. 17 тыс. человек.

В прошлом году в Минске прирост занятости составил 13 тысяч человек, или 77% (в стране— 70%), из которых 62,3% было занято в производственной сфере, 37,7%— непроизводственной. В Минске работает пятая часть занятого населения страны. "В городе планируется удерживать уровень безработицы в социально приемлемых пределах— до 0,5% от активно занятого населения",— сказал заместитель председателя комитета.

В городе для увеличения занятости населения реализуется несколько программ, среди которых программы вторичной занятости молодежи, профобразования и профориентации, трудоустройства родителей, обязанных оплачивать содержание детей согласно декрету президента № 18.

По программе вторичной занятости молодежи в летний период планируется трудоустроить 8,5 тысячи человек. Управление занятости подписало ряд договоров с районными управлениями образования, столичными вузами. На реализацию этой программы будет выделено 1 млрд. 550 тыс. рублей. По словам Ч.Ровбы, в конце мая была организована прямая телефонная линия по вопросам трудоустройства школьников и студентов. "Большое внимание уделяется и трудовому устройству подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В прошлом году порядка 200 подростков было обучено и трудоустроено",— отметил Ч.Ровба.

По словам Ч.Ровды, на рынке труда Минска заняты не только минчане, но и жители пригорода. "Их количество увеличилось с 4 тысяч в 2006 году до 6 тысяч в текущем",— отметил специалист. Также в Минске трудоустраиваются жители других регионов. Их в Минске работает 1.700 человек. Иностранной рабочей силы в городе— 422 человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева