Профессор С. Рассадин приглашает волонтеров на раскопки в Светлогорский район

Профессор кафедры истории и политологии Белорусского государственного технологического университета доктор исторических наук Сергей Рассадин приглашает добровольцев на археологические раскопки в Светлогорском районе Гомельской области.

В интервью БелаПАН С.Рассадин сообщил, что во второй половине июля — августе волонтеры смогут поработать на первых раскопках в Шатилках — древней части Светлогорска, а также на раскопках в деревне Королева Слобода-2 - на месте города Казимир, существовавшего в XVII веке.

По его словам, раскопки в Шатилках запланированы на вторую половину июня. Шатилки — бывший укрепленный шляхетский двор, известный по документам с 1560 года (в 1961 году Шатилки были преобразованы в Светлогорск).

По  словам профессора, в июле предполагается продолжить раскопки в деревне Королева Слобода-2, на месте бывшего города Казимир, которому в следующем году исполнится 365 лет. "Город имел Магдебургское право и был разрушен во время войны 1655 года. В прошлом году также по инициативе общественности Светлогорска здесь начались раскопки, которые были плодотворными. Казимир просуществовал всего два десятка лет и содержит, как мы говорим, "чистый" археологический материал, который относится к середине XVII века", — подчеркнул С.Рассадин. По его мнению, это место может стать для науки эталонным памятником материальной культуры XVII века.

Всем, кто интересуется историей, археологией, краеведением и может посвятить часть своего свободного времени волонтерской работе на археологических раскопках, С.Рассадин предлагает связаться с ним по телефону: 8-0295-67-59-22.