Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Доступ к мощам апостола Луки будет открыт круглосуточно


Мощи святого апостола и евангелиста Луки, автора одного из четырех Евангелий, будет доставлена в Минск 8 июля. Доступ паломников будет открыт круглосуточно с 15.00 8 июля до 12.00 12 июля в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Об этом БЕЛТА сообщил клирик этого храма иерей Олег Шульга.

Священник отметил, что мощи апостола Луки издавна славились фактами чудотворных исцелений. «Это объясняется тем, что апостол в земной жизни был врачом. Поэтому к молитвенной помощи этого святого часто обращаются верующие медики. Кроме того, Лука — проповедник, автор Евангелия, поэтому к нему принято обращаться с просьбой об укреплении в вере себя и своих близких», — рассказал отец Олег.

Честная глава апостола и евангелиста Луки была доставлена в Москву со святой горы Афон и путешествует по епархиям России, Украины и Беларуси. Большая часть тела апостола хранится в Падуе (Италия).

Современник земной жизни Иисуса Христа, уроженец Антиохии Сирийской, апостол Лука был необычайно талантлив, причем в самых разных сферах человеческой деятельности — медицине, живописи, истории и юриспруденции. Лука был спутником и свидетелем подвигов первоверховных апостолов — Петра и Павла. Вместе с ними он участвовал во многих миссионерских путешествиях и был свидетелем мученической смерти апостолов. Лука является автором третьего по счету Евангелия и книги Деяний апостолов. Скончался святой Лука в возрасте 84 лет, приняв мученическою смерть.

По преданию, Лука первым написал образ Богоматери с младенцем. Считается, что его кисти принадлежит и образ Минской иконы Пресвятой Богородицы, который находится в главном храме Беларуси — Свято-Духовом кафедральном соборе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева