Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коля Лукашенко «принимал парад» в погонах главнокомандующего?
    Младший сын президента Беларуси принял участие в торжественных мероприятияк к 70-летию победы...
  2. Солдаты Победы. Герои и жертвы
    «У нас вообще не идет речь о том, что 9 мая закончилась Вторая мировая война, используется лишь дискурс победы СССР над Германией…»


Общество

Белорусские военные уклоняются от комментариев относительно перспектив введения альтернативной службы

 

Белорусские военные уклоняются от комментариев относительно перспектив введения в стране альтернативной службы, сообщает БелаПАН.

"Если эта служба противоположна военной, то зачем она нам нужна, военным. Я этот вопрос вообще не обсуждаю. Он не для военных", — заявил на пресс-конференции 12 июня начальник организационно-мобилизационного управления Генерального штаба — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Игорь Глод.

По его словам, "та служба, которая нужна для обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, определена законами и Конституцией". "Военная служба, ее формы и методы — срочная, по контракту, служба в резерве. Вот три вида службы. У других ведомств есть еще специальные виды службы. А что такое альтернативная, я даже не понимаю", — сказал заместитель начальника Генштаба.

И.Глод полагает, что в ситуации с организацией альтернативной службы показательным является пример России. "Декларации были огромные — она принесет много успеха, дивиденды и плюсы. Но захлебнулась. Или она есть, или ее нет — ничего не видно и ничего не слышно".

Игорь Глод скептически относится и к идее украинского министра обороны Анатолия Гриценко, суть которой — "не хочешь служить — плати денег столько, чтобы на них можно было содержать контрактника". "Я думаю, у государства достаточно денег для того, чтобы обеспечить контрактную службу в Вооруженных силах. У нас сейчас проходит службу около семи тысяч контрактников. Нам вполне этого достаточно. Это элемент профессионализации армии. Нам достаточен тот процент, который есть", — отметил замначальника Генштаба.

"Почетная обязанность, которая определена Конституцией, вообще не может быть предметом торга в нормальной стране, — добавил принимавший участие в пресс-конференции начальник пресс-службы Министерства обороны полковник Вячеслав Ременчик. — Служба в вооруженных силах — это прежде всего возможность, которую создал народ для того, чтобы научиться себя защищать. Здесь торг неуместен".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева