Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Владельцев спутниковых «тарелок» загонят в правовое поле

 

Сегодня власти столицы объявили, что намерены вскоре урегулировать все вопросы, связанные с установкой на фасадах зданий спутниковых телевизионных антенн и кондиционеров.

Только в Минске таких тарелок - уже более 10000Надо сказать, что вопрос стал актуальным не случайно. Как ранее сообщали «Белорусские новости», в начале мая в Лиде (Гродненская область) местные власти впервые обратили свое внимание на спутниковые антенны. Обладателям "тарелок", установивших их без согласований с местными органами власти (а таковых — абсолютное большинство), объяснили, что им угрожает штраф и принудительная ликвидация антенн.

В коммунальных службах Лиды ссылались на требования нормативных актов, устанавливающих правила содержания жилых домов. Действительно, ряд документов запрещает самовольную установку индивидуальных антенн на крышах и фасадах зданий. А вступивший в силу 1 марта 2007 года новый Административный кодекс предусматривает штраф в размере от 3 до 15 базовых величин за самовольное переоборудование балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов домов, включая установку спутниковых или иных антенн.

Независимая пресса сразу же связала начало «войны с тарелками» с фактом подписания между Общественным телевидением Польши (TVP) и польским МИДом договора о создании спутникового телеканала "ТВ Беларусь" (рабочее название — BelSat), который должен начать вещание на нашу страну с 15 октября 2007 года.

По одной из версий, белорусские власти готовились помешать гражданам смотреть создаваемый Польшей телеканал. Мол, начали с Лиды, чтобы там посмотреть на реакцию обывателей, а затем, с учетом этого опыта, взяться за спутниковые антенны в национальном масштабе.

Если подоплека вопроса действительно политическая, то чиновники напрасно беспокоятся. Вот каковы были итоги голосования на сайте «Белорусских новостей», посвященного изучению интересов зрителей программ «космического» ТВ (мы, конечно, не претендуем на репрезентативность, но все же…). На вопрос «Какие спутниковые каналы вы смотрите?» 26% ответили «порно», 11% — «никакие». Удивительно мало оказалось любителей «музыкалок» и спортивных трансляций — всего по 3%. Но и зрителей информационных программ набралось всего 9% от всего числа проголосовавших.

Впрочем, власти объясняют свои действия заботой о внешнем облике городов.

На пресс-конференции в Мингорисполкоме, которая состоялась 13 июня, председатель комитета архитектуры и градостроительства горисполкома Виктор Никитин напомнил, что во время весеннего объезда города председатель Мингорисполкома заострил внимание чиновников на неудовлетворительном состоянии некоторых фасадов зданий, в том числе и несанкционированной установке спутниковых антенн и кондиционеров.

«Мы стали обращать внимание, что эти элементы стали появляться даже на памятниках истории и архитектуры, что совершенно неприемлемо с точки зрения эстетики и сохранности памятников», — сообщил В.Никитин. По словам председателя комитета, которые приводит агентство БелаПАН, ранее установка этих технических средств регулировалось решением Мингорисполкома от 1994 года, однако его действие было отменено в феврале текущего года.

Мингорисполком в ближайшее время примет новый документ, регулирующий установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий, сообщил В.Никитин. Решение планируется принять в течение одного-полутора месяцев, заявил он.

«Принятие нового документа не означает, что мы повально пойдем с пилой и будем срезать антенны и кондиционеры со всех фасадов или будем всех штрафовать», — заявил В.Никитин. Документ урегулирует вопросы обращения граждан в администрации районов, составления проекта и, возможно, выдачу паспортов на технические средства. «Решение о демонтаже или разрешение на монтаж будет рассматриваться в каждом индивидуальном случае», — подчеркнул специалист. Это возможная установка кондиционеров на балконах, а антенн — на крышах зданий, установка коллективной антенны или внешнего блока кондиционеров и т.п.

По информации главного инженера ГП «УЖХ Мингорисполкома» Виктора Воробьева, жилищными службами была проведена инвентаризация технических объектов на фасадах зданий, и было зарегистрировано свыше 10 тысяч спутниковых антенн и 6 тысяч кондиционеров. «Официальное разрешение на установку спутниковых «тарелок» могли предъявить только 40 владельцев», — сообщил В.Воробьев.

Правда, на пресс-конференции не прозвучало ответов на вопросы, сколько времени может занять рассмотрение «в каждом индивидуальном случае» правомерности уже установленных в столице 16 тысяч наружных приборов, как долго придется ждать разрешения на установку новых «тарелок», сколько кабинетов придется посетить обладателям спутникового ТВ и как много денег придется потратить телезрителям, чтобы выправить необходимые бумаги?

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева