Минчанам уже негде искупнуться

Запрет на купание вынесен в нескольких местах массового отдыха жителей столицы. Это Заславское водохранилище, Комсомольское озеро, водохранилища Дрозды и Цна...

Запрет на купание вынесен в нескольких местах массового отдыха жителей столицы. По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, это Заславское водохранилище, Комсомольское озеро, водохранилища Дрозды и Цна.

Фото photo.bymedia.net

Купаться запрещено в 24 водоемах Беларуси. В Минской области это река Титовка Пуховичского района, река Случь Слуцкого района и зоны отдыха Войковского водохранилища в Плещеницах Логойского района.

В Брестской области запрет на купание вынесен в районе пляжа на реке Цна Ганцевичского района, в зонах отдыха на озере Олтушское Малоритского района, «Бассейн» Пружанского района, реках Ведьма и Щара Ляховичского района.

Купаться запрещено также в нескольких водоемах Витебской области: в реке Западная Двина в черте Витебска, Полоцка, Новополоцка и Бешенковичах, в реках Лучеса и Витьба в черте Витебска, в озере Молодежное Новополоцка, в озере Гомель Полоцка и водоеме Докшиц.

В Гомельской области запрещено купаться в районе городского пляжа Жлобина, в Могилевской области — городского пляжа на реке Днепр в Шкловском районе, в Гродненской области — зоне отдыха на реке Неман возле оздоровительного лагеря «Орленок» деревни Барово Ивьевского района.

Основной причиной запрета на купание в водоемах является превышение содержания в воде лактозоположительных кишечных палочек, что может вызвать кишечные расстройства у купающихся.

В купальный сезон бактериологические исследования воды из водоемов в местах отдыха производятся в среднем раз в неделю. Постановление о запрете на купание выносится органами госсаннадзора при получении двух неудовлетворительных анализов воды из одной точки.