Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

Женские организации Беларуси подписали меморандум о партнерстве


Представительницы общественных объединений Беларуси из 17 городов, а также инициатив, осуществляющих женские программы, подписали 17 июня в Киеве меморандум о партнерстве. Это произошло в рамках международной конференции «Женская сеть — шанс обретения силы и влияния».

В документе заявлено о решении сотрудничать в рамках женской сети, которая является сообществом женщин, разделяющих демократические принципы, и строится на принципах защиты женщин.

Желание работать в рамках сети выразили представительницы РОО «Белорусская женская лига», ОО «Адраджэнне», Ассоциации женщин-юристов (Гомель), Женского клуба «Бона» (Кобрин), клуба «Ульяна» (Витебск) и др.

«В Беларуси 38 зарегистрированных женских организаций, есть различные инициативы. Тем не менее, женскому движению свойственна разрозненность, ему не хватает координации действий», — отметила в интервью БелаПАН председатель Белорусской женской лиги Нина Стужинская.

По ее мнению, скоординированные действия женщин в области социальных, гуманитарных программ помогут «поднять женское движение в Беларуси на качественно новый уровень и усилить влияние женщин в обществе». «Мы собираемся поддерживать друг друга и в достижении политических целей, в частности во время выборов в парламент. Итогом нашей деятельности станет усиление реального влияния женского движения на общественные и политические вопросы в стране», — сказала Н.Стужинская.

Белорусская женская сеть намерена действовать на принципах добровольности, демократичности, равноправия, солидарности, подчеркнула член общественного объединения «Адраджэнне» Валентина Святская. «Очень важно, чтобы социально активные женщины могли внести свой вклад в улучшение жизни в Беларуси. Всем нам надо осознать, что участие в обустройстве общества - право, данное нам Конституцией. Мы будем действовать в рамках существующего законодательства и хотим заставить власть также выполнять законы», — заявила В.Святская.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...