Белорусские доноры бастуют против отмены льгот

Акция протеста доноров, начавшаяся в Могилеве, перенеслась в Могилевскую, Минскую, Гомельскую и Брестскую области. Точное количество участников...

Белорусские доноры бастуют против отмены льгот«Это не забастовка в широком понимании этого слова. Мы просто не придем на станции переливания крови», — отметил почетный донор Беларуси Игорь Коваленко, комментируя начавшуюся сегодня, 20 июня, предупредительную забастовку могилевских доноров против отмены льгот.

По словам Игоря Коваленко, в предупредительной забастовке планируют принять участие около 1,5 тысячи могилевских доноров. Забастовщики также планируют начать сбор подписей под обращением к президенту страны с требованием сохранить льготы донорам.

Цель акции — выразить протест по поводу отмены льгот почетным донорам. Напомним, что им отменяются льготы на зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, 50-процентную оплату стоимости лекарств и 40-процентную прибавку к пенсии.

Забастовка –– мера вынужденная, до того доноры уже предпринимали определенные шаги по привлечению внимания чиновников и общественности к своей проблеме. Например, писали в Министерство здравоохранения. Обращение с требованием сохранить льготы на имя министра здравоохранения Беларуси Василия Жарко было передано 14 июня во время торжественного мероприятия по случаю Дня донора.

Игорь Коваленко также лично передал обращение сотрудникам Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии, приколов к документу собственную медаль почетного донора. По словам Коваленко, на лицевой стороне медали изображены красный крест и капля крови, а обратная — совершенно чистая. «Я объяснил свой поступок тем, что государство точно так же поворачивается к донорам обратной стороной», — сказал почетный донор.

19 июня соответствующие обращения были повторно направлены на имя премьер-министра Сергея Сидорского, спикера Палаты представителей Владимира Коноплева и повторно министру здравоохранения Василию Жарко.

Также уже несколько недель назад доноры озвучили свое намерение провести забастовку. «Мы проинформировали чиновников о начале предупредительной забастовки, отметив при этом, что мы готовы выезжать и сдавать кровь по срочным вызовам тяжелобольным людям. Но на станции переливания крови по собственной инициативе мы являться не будем», — сказал Игорь Коваленко в интервью БелаПАН.

Однако никто из чиновников даже не попытался вступить с донорами в диалог. Не исключено, что это в какой-то мере связано с тем, что в Беларуси с запасами крови пока все нормально. Наша страна полностью обеспечивает себя донорской кровью и ее продуктами. Однако запасы должны регулярно пополняться. И было бы непростительно думать о том, чтобы перекреститься лишь тогда, когда грянет гром.

Пока Игорь Коваленко отметил, что никакой реакции официальных властей на забастовку доноров не было. «Нам обещали, что власти выйдут с нами на переговоры, но пока никто не звонит», –– сказал он.

Ответом донорам можно считать комментарии, прозвучавшие на пресс-конференции, прошедшей в Минске накануне Международного дня донора. Заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Татьяна Мигаль сказала тогда, что основные льготы донорам сохранятся. Речь идет о двухдневном освобождении от работы за каждую крово- или плазмодачу. При этом доноры получают свой средний ежедневный заработок и доплаты на завтрак и обед. Т.Мигаль также отметила, что местные органы власти имеют право предоставить дополнительные льготы донорам.

Действительно, такое случается. По информации главного врача Могилевской областной станции переливания крови Бориса Гольдинберга, в Могилеве и Быхове, например, по решению местной власти существуют льготы на бесплатный проезд, действующие для почетных доноров. Правда, неизвестно, как долго они будут оставаться в силе. Доноры понимают, что одно дело права, гарантированные законом, другое –– обеспеченные одной только доброй волей чиновника. Тем более, государственная установка ясна и четко прозвучала из уст Татьяны Мигаль: «На сегодняшний день наше общество нуждается в адресной социальной помощи. Наши доноры — это, как правило, здоровые люди, которые обязаны сдать кровь безвозмездно».

Сегодня, 20 мая, прокомментировали ситуацию на Могилевской областной станции переливания крови. «За сегодняшнее утро на станции сдали кровь 24 донора –– такое же их число посещает станцию в обычный рабочий день», — сообщил Борис Гольдинберг. По его словам, запись доноров на сдачу крови также проходит как обычно. Таким образом, делается вывод, что предупредительная забастовка доноров в Могилеве пока не повлияла на ситуацию со сдачей крови.

«Словосочетание «забастовка доноров» не просто режет слух, но и противоречит здравому смыслу», –– считает Б.Гольдинберг. По его мнению, понятия «донорство» и «забастовка» несовместимы. «Забастовка –– это отказ работать, но разве донор работает? Он дарит кровь», –– заметил главврач.

По данным главврача, в Могилевской области ежегодно сдают кровь около 8,5 тысячи человек, из которых 5 тысяч –– непосредственно на могилевской станции переливания крови.

Между тем закон «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», согласно которому большинство нынешних льгот будет отменено, вступит в силу еще до Нового года, хотя изначально предполагалось, что он начнет действовать с 1 января 2008 года.

Напомним, что процесс принятия закона шел как никогда оперативно и организованно. 23 мая после недолгих дебатов Палата представителей лишь с одним голосом депутата Ольги Абрамовой «против» сразу в двух чтениях приняла законопроект, а уже 25 мая документ одобрил Совет Республики.

Такая слаженная работа наталкивает на мысль, что без отмены льгот государству никак. И непохоже, что, если уже в смысле льгот не пощадили инвалидов и детей, льготы вернут донорам.

Пока же количество крово- и плазмодач в Беларуси в среднем составляет 40,4 на тысячу населения. Это среднеевропейский показатель. Сегодня в Беларуси около 2 млн. человек, которые хотя бы один раз в жизни сдавали кровь, среди которых 40 271 удостоены звания «Почетный донор». В Беларуси работают 20 станций и 41 отделение переливания крови.

Останется ли их количество прежним, покажет время. Пока же стало известно, что акция протеста доноров, начавшаяся в Могилеве, перенеслась в Могилевскую, Минскую, Гомельскую и Брестскую области. «Точное количество участников подсчитать невозможно –– они просто сидят дома. Единственный критерий количества –– это сколько доноров не пришло на станции переливания крови. Но таких цифр у нас нет», –– подытожил Игорь Коваленко.