Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В ходе раскопок на окраине Гомеля эксгумированы останки 70 погибших

 

В ходе раскопок в урочищах Три Столба и Борки на южной окраине Гомеля эксгумированы останки 70 погибших. Об этом говорится в ответе, полученном 21 июня членами оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" из Гомельского облисполкома.

Как сообщили активисты, в ответе отдела облисполкома не сообщается, кто был расстрелян и захоронен в лесу. "Отдел по координации деятельности административных органов и военно-мобилизационной работе лишь сообщает, что наше обращение рассмотрено. Раскопки проводил 52-й поисковый батальон, военнослужащие которого эксгумировали 70 останков погибших. Ранее заявлялось, что останков было 66", — отметили собеседники БелаПАН.

В ответе говорится, что "о времени и месте перезахоронения поднятых останков будет принято решение Гомельского райисполкома в установленном законом порядке".

21 июня члены оргкомитета по созданию партии БХД обратились с заявлением в Гомельский райисполком с требованием сообщить, кто был расстрелян в этом лесу. В своем заявлении активисты информируют о наличии у них доказательств, что в урочищах в 1930-х годах расстреливали репрессированных, — свидетельств местных жителей, фото- и видеосъемки мест раскопок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева